Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
20:21
Саратов

Представляем соперника. «Автодор» (Саратов)

07.01.2023    Просмотры: 3008
Открыв календарный год матчем в Астане, первую домашнюю игру «Самара» проведет 8 января против «Автодора».

В 90-е «Самара» и «Автодор» были принципиальными соперниками, не раз встречаясь в борьбе за медали национального чемпионата. Но до нынешнего сезона последний раз пути команд пересекались в официальных матчах в сезоне-2013/2014: лишь за год до этого вернувшаяся на профессиональный уровень, «Самара» проводила свой первый сезон в Суперлиге, саратовцы, напротив — последний. Весной 2014-го «Автодор» выиграл Суперлигу и перебрался в Единую Лигу ВТБ. А оба матча тогда остались за нашими соперниками: 67:104 и 65:93.

В Единой Лиге саратовцы периодически выходят в плей-офф — но каждый раз завершают сезон уже на стадии четвертьфинала. Так, в прошлом сезоне «Автодор» стал шестым в регулярке — и получил 0:3 от УНИКСа в первом раунде плей-офф.

Этот сезон саратовцы начали под руководством Милоша Павичевича: тренер, работавший в том числе и в Самаре, возглавил «Автодор» за день до первого матча чемпионата — и команда в четырех первых матчах одержала две победы. Но затем наступила «черная полоса»: пять поражений подряд и девятое место в таблице — и аккурат перед ноябрьским матчем наших команд Павичевич был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Автодора» был назначен сербский специалист Дарко Руссо, в прошлом сезоне работавший в «Астане». С Руссо во главе саратовцы выиграли пять матчей из десяти, в том числе переиграли «Зенит».

Лидером «Автодора» в «осенней» части сезона был Малик Ньюмэн: третий в списке снайперов Лиги, в среднем за матч он набирает 17,9 очка. 14 очков и 6,9 передач за игру — у Райана Боутрайта, 13,2 очка и 6,1 подбора — у Данило Николича.

Матч, который команды провели 15 ноября в Саратове, завершился не в пользу самарцев — 69:74 (23 очка набрал Антон Карданахишвили, еще 16 добавил Джеймс Эннис, у хозяев самыми результативными стали уже покинувший команду Райан Боутрайт и Малик Ньюмэн — 20 и 16 очков соответственно).

Удастся ли «Самаре» реванш? Узнаем уже завтра, начало матча — в 18:00.

Закрываем праздники победой!

08.01.2023    Просмотры: 2660
«Самара» переиграла «Автодор» в домашнем матче Единой Лиги ВТБ — 87:82.

Пару раз поймав соперника на контратаках и выдав двухминутный рывок 10:0, к середине стартового периода самарцы после особенно восторженно встреченной болельщиками трехи от Владимира Пичкурова повели 12:6. Затем и Маркос Найт с Максимом Шелекето попали издали — и разница стала двузначной, 20:8. А к концу четверти только выросла — 28:13 в пользу хозяев. Вторую десятиминутку, впрочем, «Автодор» открыл выигранным со счетом 8:0 отрезком, показав, что остается в игре. Гости, за весь первый период ни разу не попавшие издали, во втором положили в цель пять трехочковых — и к большому перерыву «Самара» имела только «+5» (43:38).

А прошло полторы минуты после перерыва — и счет стал равным, 43:43. Иван Лазарев реализовал «2+1», Маркос Найт забил в проходе — самарцы вернули себе лидерство, но гости теперь не отпускали нашу команду совсем уж далеко, отвечая на каждое попадание своей результативной атакой — 67:61 перед заключительной четвертью. Вернуть преимущество в 10+ помогли две подояд трехи от Юрия Умрихина и Кей Си Риверса — 78:67 за шесть минут до финальной сирены. В концовку «Самара» входила с неплохим заделом — а еще одна треха от Риверса за полторы минуты до конца матча (87:76) стала еще одним сигналом для не испугавшихся морозов болельщиков: победа рядом!

Очков наша команда больше не набрала — но и соперник смог только чуть подсократить разницу. 87:82 — победа «Самары»!

Единая Лига ВТБ
Самара — Автодор 87:82 (28:13, 15:25, 24:23, 20:21)

Самара, 8 января 2023 г.
Самара: Теодор (17, 11 передач), Найт (14, 8 передач), Эннис (13), Лазарев (12), Пичкуров (6) — с.п., Риверс (13), Шелекето (9), Умрихин (3), Зверев, Карданахишвили, Барашков.
Автодор: Ньюман (24), Загорац (11), Петенев (8), Минченко (5), Боутрайт (2) — с.п., Николич (17), Мачадо (8), Джонс (4), Михайловский (2), Колесников (1), Пранаускис.

Следующий матч наша команда проведет 16 января: во Дворце спорта «Самара» примет казанский УНИКС.