07 января 2023, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Автодор» (Саратов)

Открыв календарный год матчем в Астане, первую домашнюю игру «Самара» проведет 8 января против «Автодора».

В 90-е «Самара» и «Автодор» были принципиальными соперниками, не раз встречаясь в борьбе за медали национального чемпионата. Но до нынешнего сезона последний раз пути команд пересекались в официальных матчах в сезоне-2013/2014: лишь за год до этого вернувшаяся на профессиональный уровень, «Самара» проводила свой первый сезон в Суперлиге, саратовцы, напротив — последний. Весной 2014-го «Автодор» выиграл Суперлигу и перебрался в Единую Лигу ВТБ. А оба матча тогда остались за нашими соперниками: 67:104 и 65:93.

В Единой Лиге саратовцы периодически выходят в плей-офф — но каждый раз завершают сезон уже на стадии четвертьфинала. Так, в прошлом сезоне «Автодор» стал шестым в регулярке — и получил 0:3 от УНИКСа в первом раунде плей-офф.

Этот сезон саратовцы начали под руководством Милоша Павичевича: тренер, работавший в том числе и в Самаре, возглавил «Автодор» за день до первого матча чемпионата — и команда в четырех первых матчах одержала две победы. Но затем наступила «черная полоса»: пять поражений подряд и девятое место в таблице — и аккурат перед ноябрьским матчем наших команд Павичевич был отправлен в отставку. Новым главным тренером «Автодора» был назначен сербский специалист Дарко Руссо, в прошлом сезоне работавший в «Астане». С Руссо во главе саратовцы выиграли пять матчей из десяти, в том числе переиграли «Зенит».

Лидером «Автодора» в «осенней» части сезона был Малик Ньюмэн: третий в списке снайперов Лиги, в среднем за матч он набирает 17,9 очка. 14 очков и 6,9 передач за игру — у Райана Боутрайта, 13,2 очка и 6,1 подбора — у Данило Николича.

Матч, который команды провели 15 ноября в Саратове, завершился не в пользу самарцев — 69:74 (23 очка набрал Антон Карданахишвили, еще 16 добавил Джеймс Эннис, у хозяев самыми результативными стали уже покинувший команду Райан Боутрайт и Малик Ньюмэн — 20 и 16 очков соответственно).

Удастся ли «Самаре» реванш? Узнаем уже завтра, начало матча — в 18:00.