Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
23:22
Иркутск

Мы в полуфинале!

07.04.2022    Просмотры: 1624
Вновь интрига до последних мгновений — и еще одна победа «Самары» над «Иркутом»: 91:84.

Начало у хозяев явно не задалось. Слишком часто промахиваясь и ошибаясь, они позволили иркутянам почувствовать свою игру — 9:15 за две минуты до конца стартового периода. Только в этот момент удалось наладить нападение: попадания Андрея Десятникова, Игоря Смыгина и Тайрона Харриса приободрили болельщиков — но соперник все же держался впереди. Только уже во второй четверти треха Максима Шелекето позволила сравнять счет (19:19), и тот же Шелекето с Артемом Чеваренковым двумя подряд лальними выстрелами вывели, наконец, нашу команду в лидеры — 29:26 после четырех сыгранных минут. А стоило гостям вернуть себе инициативу — в течение шести секунд из-за дуги отметились Тайрон Харрис и Владимир Пичкуров. Неудержимые Харрис и Шелекето (21 очко на двоих за вторую десятиминутку) позволили «Самаре» подойти к большому перерыву с небольшим заделом — 50:45.

Но, как показала эта серия, «Иркут» ничто не смутит: три минуты во второй половине — и счет снова равный, 54:54. Два подряд прохода Артема Чеваренкова пришлись очень кстати, а потом ударный отрезок выдал Евгений Фидий — самарцы вновь оторвались на 5-6 очков. И с этим запасом подошли к решающему периоду: 68:62. Самарские снайперы не стали останавливаться: Максим Шелекето и Владимир Пичкуров вновь точны издали, а Евгений Фидий данком довел преимущество до «+10» — 78:68 за шесть минут до сирены. Гости не оставляли попыток спастись — но и самарцы, подгоняемые не знающими усталости болельщиками, своего отдавать не собирались.

91:84 — победа «Самары», третья в серии!

Парибет Чемпионат России — Суперлига-1
Четвертьфинал, четвертый матч
Самара — Иркут 91:84 (16:19, 34:26, 18:17, 23:22)
Самара, 7 апреля 2022 г.
Самара: Пичкуров (13, 5 передач), Фидий (12), Чеваренков (9), Барашков (8), Дыбовский (4) — с.п., Харрис (19, 6 передач), Шелекето (19), Десятников (4), Смыгин (2), Варнаков (1), Нестеров.
Иркут: Вздыхалкин (17), Стуленков (16), Незванкин (7), Аннаев (5), Нелюбов (0) — с.п., Абдулбасиров (19), Михалев (10), Коновалов (7), Коршаков (3), Анисимов, Тоноян.
Счет в серии — 3:1.

Соперником нашей команды в полуфинале станет «Уралмаш». Первые два матча серии (она также продлится до трех побед одной из команд) состоятся в Верхней Пышме.

Следите за нашими новостями!

Иркут

Иркутск
2004
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.