16:14
15:13

Представляем соперника. «Иркут» (Иркутск)

30.03.2022    Просмотры: 2464
Четвертьфинал впервые за несколько лет наша команда начнет на выезде: 31 марта и 3 апреля «Самара» проведет два матча в Иркутске.

Год назад «Иркут», вернувшийся в Суперлигу-1, и не помышлял о плей-офф, весь сезон проведя на последней строчке. Но в этом превратился во вполне боеспособную команду, практически всю регулярку проведя в «зоне плей-офф». А шикарный финиш: восемь побед подряд! — вознес иркутян на четвертую строчку. Так высоко по итогам регулярки они не оказывались даже в лучшем для себя сезоне-2016/2017, когда завершили первую часть чемпионата пятыми — а уже в плей-офф превратились в настоящую «грозу авторитетов», добравшись до финала.

При этом последний месяц «Иркут» обходится без своего лидера: Колин Догерти, как и многие другие легионеры, покинул Россию. В середине марта состав сибиряков пополнил начинавший сезон в «Динамо» Агасий Тоноян — он стал единственным усилением команды перед плей-офф. Но в двух матчах за «Иркут» он набирает в среднем 1 очко. А результат здесь делают те, кто уже знакомы нам по очным встречам по ходу регулярки: Дмитрий Незванкин в среднем за матч набирает 12,8 очка и делает 4,1 передачи, Александр Стуленков — 11,3 очка, Руслан Абдулбасиров — 11,1 очка и 5,8 подбора, Иван Нелюбов — 9,6 очка и 6,3 подбора.

После возвращения «Иркута» в Суперлигу-1 «Самара» провела с ним четыре матча. В прошлом сезоне оба завершились в пользу самарцев (85:64 и 96:92), а в нынешнем соперники обменялись домашними победами (94:83 и 83:90 ОТ). Еще 14 матчей они провели друг с другом с 2012 по 2018 годы в Высшей и Суперлиге, и здесь тоже явное преимущество у нашей команды: 10:4.

«Иркут» не проигрывает уже два месяца — кто, если не действующий чемпион, остановит эту серию? Первые матчи четвертьфинала (серия продлится до трех побед одной из команд) состоятся в Иркутске 31 марта и 3 апреля (оба раза начало — в 15:10).

Начали плей-офф с победы

31.03.2022    Просмотры: 2410
В первом матче четвертьфинальной серии «Самара» на выезде переиграла «Иркут» — 79:67.

Самарцы усилиями Евгения Фидия и Максима Шелекето вполне уверенно начали матч. Несколько минут хозяева не отпускали нашу команду дальше 5-6 очков — но стоило Игорю Смыгину и Максиму Барашкову попасть издали, а Максиму Дыбовскому добавить «2+1», разница стала двузначной: 29:16 по итогам стартового периода. Дальние выстрелы Максима Шелекето, Максима Барашкова и Игоря Смыгина в течение трех минут второй четверти лишь укрепили преимущество «Самары» — 40:22. После этого гости немного сбавили обороты, позволив иркутянам сократить отставание до 11 очков (47:36 за минуту до большого перерыва), но отдыхать ушли все же при солидных «+16» — 52:36.

В третьей десятиминутке хозяева предприняли еще одну попытку погони, но большего, чем подобраться в счете на дистанцию в 12 очков (56:44), наша команда им не позволила: Максим Дыбовский и Алексей Нестеров своими попаданиями остудили порыв иркутян — и перед заключительным периодом наша команда имела вроде бы комфортные «+14» (66:52). Но «Иркуту» понадобилось каких-то три минуты, чтобы вернуть встрече полноценную интригу: 68:63. Те же полные напряжения 5 очков разницы были и за три минуты до финальной сирены (72:67) — и как же вовремя попал со средней Максим Дыбовский! Времени у хозяев оставалось еще достаточно — но шансов перевернуть игру самарцы им уже не дали.

79:67 — есть первая победа в плей-офф!

Парибет Чемпионат России — Суперлига-1
Четвертьфинал, первый матч
Иркут — Самара 67:79 (16:29, 20:23, 16:14, 15:13)
Иркутск, 31 марта 2022 г.
Иркут: Вздыхалкин (14), Нелюбов (8), Стуленков (8), Незванкин (8), Аннаев (5) — с.п., Тоноян (10), Анисимов (6), Михалев (6), Абдулбасиров (2), Коршаков, Коновалов.
Самара: Фидий (12), Дыбовский (11), Шелекето (10), Варнаков (4), Чеваренков (2) — с.п., Харрис (13, 4 перехвата), Смыгин (11), Барашков (9), Нестеров (7, 2 блокшота).

3 апреля команды там же в Иркутске проведут второй матч.

Иркут

Иркутск
2004
белый, синий
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.