Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
21:12
Ревда

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда)

15.03.2022    Просмотры: 2775
16 и 20 марта «Самара» дважды сыграет со своими старыми и уже принципиальными соперниками из Ревды. Первый матч будет «обычным», в рамках чемпионата Суперлиги-1, зато во втором решится судьба престижного трофея — Кубка России.

«Темп-СУМЗ-УГМК» — один из самых стабильных клубов Суперлиги-1 последних лет. Они неизменно претендуют на медали чемпионата, а в прошлом сезоне завоевали первый в своей истории трофей — Кубок России, добавив к нему бронзовые медали Суперлиги, выигранные в третий раз подряд.

Перед нынешним сезоном ревдинцы назывались в числе фаворитов обоих турниров. И пока подтверждают свой статус: в регулярном чемпионате Суперлиги они идут на третьем месте, а в Кубке уверенно, практически не замечая сопротивления, вновь, третий год подряд!, вышли в финал.

Первый матч финала состоялся в Ревде 11 февраля, и завершился поражением «Самары» — 71:74. Чтобы выиграть титул, нашей команде 20 марта нужно побеждать с разницей в «+4» и больше. Задача эта для самарцев знакома: два года назад, в марте 2020-го, команда Игоря Грачева так же уступила в Ревде в первом матче финала с разницей в 3 очка (63:66) — но дома взяла убедительный реванш (86:69), став обладателем Кубка.

Самара против Ревды — одно из самых «долгоиграющих» противостояний среди клубов Суперлиги-1. Начиная с 2013 года, соперники провели друг с другом 34 официальных матча, едва ли не каждый сезон встречаясь не только в регулярном чемпионате, но и в плей-офф и в Кубке России. Общий баланс встреч в пользу «Самары»: 20 побед, 1 ничья и 13 поражений.

В Самару ревдинцы приедут не в самом лучшем настроении: они проиграли два последних матча чемпионата: 93:101 дома «Новосибирску» (во втором овертайме) и 83:88 в Москве «Руне». При этом «Темп-СУМЗ-УГМК» — именно та, команда, где угроза для соперника может исходить от абсолютно любого игрока. Самыми результативными в ее составе в матчах Суперлиги являются Даниил Аксенов (12,5 очка за матч), Денис Левшин (11,1 очка, но он из-за травмы вне игры уже больше двух месяцев) и Максим Колюшкин (10,7 очка).

Сумеет ли «Самара» остановить лидеров «заводчан»? Первые ответы мы получим уже завтра, начало матча, который состоится во Дворце спорта — в 19:00.

Репетиция финала

16.03.2022    Просмотры: 2460
«Самара» за три дня до решающего матча Кубка России уверенно разобралась с «Темп-СУМЗ-УГМК» в рамках Суперлиги — 95:68.

Два подряд попадания из-под кольца от Максима Дыбовского предопределили преимущество хозяев к середине стартового периода — 12:5. Тот же Дыбовский и Владимир Пичкуров после тайм-аута гостей довели разницу до «11» — но две подряд трехи ревдинцев заставили запросить паузу уже и Игоря Грачева. Она помогла: Максим Шелекето, Артем Чеваренков и Андрей Десятников выдали рывок 11:0: солидные 27:11 к концу четверти.

Во второй десятиминутке самарцы сдерживали гостей на дистанции в 13-15 очков. Продолжил терзать защиту «заводчан» Максим Шелекето, удачно вошел в игру Евгений Фидий, мегаданк соорудили Александр Варнаков и Андрей Десятников — скучать болельщикам точно было некогда: 49:36 к большому перерыву.

На старте третьего периода дважды разобрался под кольцом гостей Евгений Фидий, Владимир Пичкуров и Александр Варнаков положили три трехи — максимальные «+21» (62:41) к середине отрезка. А стоило гостям совсем немного подобраться в счете — вновь включился Максим Шелекето, два подряд трехочковых которого позволили нашей команде иметь комфортные 18 очков задела перед заключительной четвертью, 74:56.

Трехочковые исправно работали и в концовке. Владимир Пичкуров и Артем Чеваренков восстановили 21-очковую разницу — 82:61. Играть оставалось еще более чем достаточно — но шансов спастись самарцы гостям давать не собирались. Тем более, у снайперов по-прежнему летело: Артем Чеваренков, Артем Исаков и Игорь Смыгин своими попаданиями лишили последние минуты всякой интриги.

95:68 — победа «Самары».

Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 95:68 (27:11, 22:25, 25:20, 21:12)
Самара, 16 марта 2022 г.
Самара: Шелекето (22), Пичкуров (15), Фидий (12), Варнаков (9, 6 передач), Дыбовский (6) — с.п., Чеваренков (10), Десятников (8), Исаков (6), Смыгин (5), Нестеров (2), Захаров.
Темп-СУМЗ-УГМК: Тукмаков (17), Федюшин (12), Буланов (11), Походяев (11), Макеев (3) — с.п., Аксенов (6), Макиев (5), Кирдячкин (3), Карпенков, Новиков.

Следующий матч «Самара» и «Темп-СУМЗ-УГМК» проведут уже в воскресенье, 20 марта — это будет решающий матч Кубка России.