22:20

Представляем соперника. МБА (Москва)

04.03.2022    Просмотры: 1784
Столичное турне мужской команды продолжится 5 марта матчем с МБА.

МБА прошлым летом кардинально омолодила состав — и выдала лучший старт в истории клуба: три победы подряд в чемпионате. Но лидировали москвичи в таблице не очень долго. Проигрывая куда чаще, нежели побеждая, они теряли одну позицию за другой — и весну встречают вне зоны плей-офф.

Впрочем, последние свои матчи, сыгранные еще до «паузы на сборные», МБА выиграла (80:77 с ЦСКА-2 и 94:78 с «Уфимцем»), немного поправив свое турнирное положение. А, учитывая кадровые проблемы, с которыми наверняка столкнутся многие конкуренты, команда Александра Афанасьева вполне еще может подняться в таблице на ступеньку-другую и гарантировать себе участие в плей-офф.

Лидером МБА является Макар Коновалов: прошлой весной он помог «Самаре» взять чемпионство в Суперлиге, а нынешнюю встретил в статусе игрока национальной сборной. В среднем за матч в чемпионате он набирает 16,9 очка и делает 6,1 передачи. Даниил Касаткин набирает 15,2 очка и раздает 4,3 передачи, Владислав Шарапов — 11,7 очка и 5,5 подбора, Владислав Одиноков — 9,8 очка.

При этом москвичи ищут ресурсы для усиления — пару дней назад они подписали опытного Ивана Лазарева. Он не выступал на профессиональном уровне почти два года, но за его плечами — игра за «Зенит», ЦСКА и «Парму».

В противостоянии с МБА у «Самары» явное преимущество: 21 победа в 25 официальных матчах. Наша команда выиграла у москвичей девять последних матчей, в том числе и декабрьский в Самаре — 93:78 (Владимир Пичкуров набрал 24 очка, Максим Барашков — 23, у москвичей самыми результативными стали Даниил Касаткин и Макар Коновалов, набравшие 26 и 12 очков соответственно).

Удастся ли нашей команде продолжить приятную серию? Узнаем в субботу, начало матча — в 20:30.

Еще одна победа в столице

05.03.2022    Просмотры: 1650
«Самара» продолжает приятную серию в противостоянии с МБА: сегодня в Москве добыта еще одна победа — 82:77.

Наша команда с видимой легкостью повела 6:0 в дебюте матча — но к середине стартового периода хозяева выровняли ситуацию и даже повели в счете. Несколько минут соперники обменивались результативными атаками — на попадания Артемса Бутянковса, Максима Барашкова и Максима Шелекето у москвичей неизменно находился ответ. И первая четверть завершилась вничью — 19:19.

В начале второго периода уже МБА убежала в небольшой отрыв (23:28) — но включился Айк Нваму: его 7 очков за полторы минуты позволили в очередной раз сравнять счет (30:30). А затем нашей команде усилиями Алексея Нестерова, Айка Нваму и Артема Чеваренкова удался стремительный рывок: за две минуты до большого перерыва она получила «+7» — 39:32. И удержала перевес до завершения первой половины (48:42).

Третью десятиминутку обе команды начали не очень результативно. И попаданий Максима Дыбовского и Айка Нваму хватило самарцам, чтобы впервые оторваться на двузначное расстояние — 55:45. Но за следующие пять минут наша команда набрала лишь 2 очка — и от преимущества остался самый минимум, 57:55. Впрочем, концовку периода «Самара» оставила за собой: Максим Барашков попал издали, а Алексей Нестеров из-под кольца — и «+7» перед заключительной четвертью.

«2+1» от Максима Дыбовского и проход от неудержимого Айка — за шесть минут до финальной сирены гости получили комфортные 12 очков задела (72:60). И вновь это нисколько не смутило соперника, за пару минут отыгравшего пловину своего отставания. Но даже когда за минуту до сирены разница сократилась до 5 очков (78:73), самарцы не упустили инициативу. Проход и точные штрафные Максима Шелекето не оставили МБА шансов на спасение.

82:77 — победа «Самары».