Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

22:12

Представляем соперника. «Барнаул» (Барнаул)

16.11.2021    Просмотры: 1889
17 ноября наша мужская команда сыграет с дебютантом Суперлиги-1, «Барнаулом».

Барнаул уже имел представительство в Суперлиге-1, но выступавшая здесь вплоть до сезона-2014/2015 команда называлась «Алтайбаскет». Затем она несколько сезонов отыграла в дивизионе пониже, а в 2020 г. был создан новый клуб — «Барнаул», сходу выигравший Суперлигу-2 и рискнувший подняться в дивизион повыше.

Заметный вклад в чемпионство в Суперлиге-2 внесли хорошо знакомые всем самарским болельщикам Алексей Чиликин (он провел наибольшее число матчей за наш клуб — 197), Артем Чеваренков и Даниил Синегубов. И все трое остались в «Барнауле» и в этом сезоне, помогая команде осваиваться на новом для нее уровне.

Пока сибиряки чередуют в чемпионате победы и поражения: в восьми матчах у них четыре победы. В Кубке России «Барнаул» по сумме двух матчей в 1/8 финала уступил МБА. В последнем на сегодня своем матче «Барнаул» дома был разгромлен «Руной» (60:99).

Самыми результативными в составе барнаульцев являются опытные Александр Мартынов (14,1 очка за матч в чемпионате) и Андрей Семенов (11,9 очка). У Алексея Чиликина — 9,5 очка, у Артема Чеваренкова — 7,4, у Даниила Синегубова — 7 очков. Несколько матчей за сибиряков на старте сезона провел американец Кван Валлер, но совершенно не впечатлил руководство и тренеров (3,6 очка за игру) — и в начале ноября покинул Барнаул.

Последний раз «Самара» играла в Барнауле 20 октября 2014 г. Тогда «Алтайбаскет», в составе которого выступали один из лидеров и главный тренер нынешнего «Барнаула» Дмитрий Злобин и Евгений Горев, переиграл самарцев, у которых как всегда заметен был Владимир Пичкуров — 80:76.

Как сложится для нашей команды первый за семь лет визит в Барнаул? Узнаем завтра, начало матча — в 16:00.

Барнаул не покорился

17.11.2021    Просмотры: 1869
Первый за семь лет визит в Барнаул завершился для «Самары» поражением — 66:74.

Команды начали матч с обмена результативными атаками. Самарацы благодаря точности Владимира Пичкурова и Александра Семенюка какое-то время держались чуть впереди. Но к середине стартового периода барнаульцы убежали вперед: 11:17. Два подряд попадания от Владимира Пичкурова и точный средний от Максима Дыбовского позволили нашей команде вернуть было лидерство (18:17) — но десятиминутка осталась за хозяевами.

А во второй нападение самарцев внезапно остановилось: пять минут без набранных очков — и соперник, выдав рывок 14:0, получил 15-очковый задел (21:36). К большому перерыву дела в атаке, наконец, более-менее наладились, но первая половина все равно завершилась с заметным преимуществом «Барнаула»: 29:38.

В третьем периоде погоня продолжилась. Первые очки за «Самару» набрал Егор Вяльцев, несколько атак подряд завершил Максим Барашков, очередную треху в цель положил Владимир Пичкуров — и за четыре минуты до конца четверти Максим Дыбовский вернул нашей команде лидерство (46:45). Затем соперники устроили небольшие «качели» — но благодаря попаданию Максима Шелекето самарцы заключительную десятиминутку начинали уже пусть и с символическим, но заделом: 54:52.

И вновь случился провал: «Самара» три минуты играет в нападении вхолостую — и 57:54 к середине решающего периода превращаются в 57:63. Егор Вяльцев и Владимир Пичкуров возвращают команду в игру, и еще за минуту до финальной сирены гости были чуть впереди: 66:65 после попадания Максима Барашкова — но дальше очки набирали уже только сибиряки.

66:74 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Барнаул — Самара 74:66 (20:18, 18:11, 14:25, 22:12)
Барнаул, 17 ноября 2021 г.
Барнаул: Злобин (24), Синегубов (12), Семенов (9), Мартынов (6), Ворончихин (5) — с.п., Баринов (9), Чиликин (6), Игнатьев С. (3), Игнатьев И., Степанов.
Самара: Пичкуров (19), Семенюк (10), Шелекето (4), Смыгин (0), Гаврилов (0) — с.п., Дыбовский (11, 10 подборов), Барашков (8), Вяльцев (8), Варнаков (4), Нестеров (2).

Следующий матч наша команда проведет 20 ноября в Верхней Пышме против «Уралмаша»: это будет первый поединок четвертьфинала Кубка России.