17 ноября 2021, 18:22 Мужская команда

Барнаул не покорился

Первый за семь лет визит в Барнаул завершился для «Самары» поражением — 66:74.

Команды начали матч с обмена результативными атаками. Самарацы благодаря точности Владимира Пичкурова и Александра Семенюка какое-то время держались чуть впереди. Но к середине стартового периода барнаульцы убежали вперед: 11:17. Два подряд попадания от Владимира Пичкурова и точный средний от Максима Дыбовского позволили нашей команде вернуть было лидерство (18:17) — но десятиминутка осталась за хозяевами.

А во второй нападение самарцев внезапно остановилось: пять минут без набранных очков — и соперник, выдав рывок 14:0, получил 15-очковый задел (21:36). К большому перерыву дела в атаке, наконец, более-менее наладились, но первая половина все равно завершилась с заметным преимуществом «Барнаула»: 29:38.

В третьем периоде погоня продолжилась. Первые очки за «Самару» набрал Егор Вяльцев, несколько атак подряд завершил Максим Барашков, очередную треху в цель положил Владимир Пичкуров — и за четыре минуты до конца четверти Максим Дыбовский вернул нашей команде лидерство (46:45). Затем соперники устроили небольшие «качели» — но благодаря попаданию Максима Шелекето самарцы заключительную десятиминутку начинали уже пусть и с символическим, но заделом: 54:52.

И вновь случился провал: «Самара» три минуты играет в нападении вхолостую — и 57:54 к середине решающего периода превращаются в 57:63. Егор Вяльцев и Владимир Пичкуров возвращают команду в игру, и еще за минуту до финальной сирены гости были чуть впереди: 66:65 после попадания Максима Барашкова — но дальше очки набирали уже только сибиряки.

66:74 — поражение «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Барнаул — Самара 74:66 (20:18, 18:11, 14:25, 22:12)
Барнаул, 17 ноября 2021 г.
Барнаул: Злобин (24), Синегубов (12), Семенов (9), Мартынов (6), Ворончихин (5) — с.п., Баринов (9), Чиликин (6), Игнатьев С. (3), Игнатьев И., Степанов.
Самара: Пичкуров (19), Семенюк (10), Шелекето (4), Смыгин (0), Гаврилов (0) — с.п., Дыбовский (11, 10 подборов), Барашков (8), Вяльцев (8), Варнаков (4), Нестеров (2).

Следующий матч наша команда проведет 20 ноября в Верхней Пышме против «Уралмаша»: это будет первый поединок четвертьфинала Кубка России.