Париматч Чемпионат России – Суперлига 1 среди мужских команд

19:21
Уфа

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

08.11.2021    Просмотры: 2231
Шанс исправить допущенные во встрече с ЦСКА-2 ошибки «Самара» получит 9 ноября в матче против «Уфимца».

«Уфимец» выступает в Суперлиге-1 третий сезон, предыдущие два года завершая регулярку далеко от зоны плей-офф. В прошлом сезоне он стал 11-м, в 26 матчах одержав лишь 8 побед.

В межсезонье в Уфе решили сделать ставку на опыт. И если Григорий Шуховцов уже хорошо знаком болельщикам Суперлиги по выступлению за «Новосибирск» и «Восток-65», то приглашение накануне старта чемпионата Валерия Лиходея, последние годы игравшего преимущественно в Европе, стало одним из самых громких трансферов лиги.

Из других новичков команды можно отметить Александра Разумова из УНИКСа, воспитанника питерского клуба Константина Шевчука, а так же Эльхана Ахмедова, много лет отыгравшего в системе «Химок».

Но пока «Уфимец», потерявший из-за травм по ходу первого месяца сезона нескольких важных игроков, идет в нижней части турнирной таблицы. В семи матчах у него — только одна победа (над владивостокским «Динамо»). В Самару уфимцы приедут из Москвы, где в субботу крупно уступили «Руне» (65:90).

Самыми результативными на стартовом отрезке чемпионата в составе «Уфимца» были Григорий Шуховцов (13 очков и 6.2 подбора в среднем за матч) и Валерий Лиходей (11,9 очка).

«Самара» и «Уфимец» провели друг с другом пять официальных матчей, все они завершились крупными победами нашей команды. Самарцы были сильнее соперника и в сентябрьском матче Кубка Приматова — 91:66 (Александр Варнаков тогда набрал 22 очка, Владимир Пичкуров — 16, у гостей отличились Григорий Шуховцов и Глеб Герасименко — 16 и 10 очков соответственно).

Очередной матч команды проведут 9 ноября в «МТЛ Арене», начало — в 19:00. Вход для болельщиков — при предъявлении QR-кода о вакцинации от COVID-19 или о перенесенном заболевании COVID-19.

Боремся и побеждаем

09.11.2021    Просмотры: 2630
Неудачно начав матч с «Уфимцем», «Самара» смогла переломить игру и добиться победы — 81:69.

2:12 после пяти сыгранных минут — болельщики, соскучившиеся по баскетболу и по нашей команде, явно ожидали от нее не такого. Встряхнул самарцев Алексей Нестеров: выйдя со скамейки, за минуту он настрелял 7 очков — и команда устремилась в погоню. Кульминации она достигла на последних мгновениях стартового периода: Максим Шелекето точным трехочковым под сирену впервые в матче вывел хозяев вперед — 25:23.

В начале второй четверти наша команда чуть укрепила свое положение. Максим Барашков в быстром отрыве вколотил сверху — 32:25 после двух с небольшим минут. За следующие четыре минуты соперники на двоих набрали только 1 очко. Затянувшуюся паузу к восторгу болельщиков прервал Максим Дыбовский, чья треха установила максимальные для «Самары» 9 очков перевеса — 35:26. Впрочем, к большому перерыву гости вновь были довольно близко — 39:34.

Но едва началась третья десятиминутка — самарцы устремились вперед. Владимир Пичкуров открыл результативный отрезок, а Максим Шелекето двумя подряд трехочковыми его подытожил: 49:34 к середине четверти. На этот раз преимущество удалось удержать до перерыва: 62:48 к концу периода.

В заключительной четверти хозяева уже не упускали инициативу, удерживая соперника на дистанции в 12-14 очков. За две минуты до сирены уфимцы подобрались на расстояние в 10 очков (75:65) — но уж большего «Самара» им не позволила. И треха Александра Гаврилова стала для гостей, по сути, приговором.

81:69 — непростая победа «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Самара — Уфимец 81:69 (25:23, 14:11, 23:14, 19:21)
Самара, 9 ноября 2021 г.
Самара: Пичкуров (14), Гаврилов (11, 7 передач), Смыгин (7), Бутянковс (3), Семенюк (0, 2 блокшота) — с.п., Шелекето (15), Дыбовский (11), Нестеров (10, 10 подборов, 6 передач), Барашков (8), Варнаков (2).
Уфимец: Лиходей (26), Сыроватко (10), Шуховцов (8), Герасименко (5), Князев (0) — с.п., Бестужев (10), Венников (6), Ионов (4), Ахмедов, Харитонов, Шевчук.

Следующие матчи наша команда проведет в Сибири: 14 ноября она сыграет в Новосибирске, 17-го — в Барнауле.