05 декабря 2019, 15:32 Мужская команда

«Легких матчей в чемпионате нет. Многие игры непредсказуемы»

Главный тренер «Самары» Игорь Грачев подвел итоги выезда на Дальний Восток и поделился ожиданиями от предстоящей команде домашней серии.

- Позади самый сложный выезд в сезоне — на Дальний Восток. Довольны его результатами?
- Конечно, хотелось бы максимального результата. Но это на самом деле тяжелый выезд. И если к матчу с «Востоком» мы подошли в хорошем состоянии, в том числе и эмоционально, и провели его агрессивно, то во Владивостоке мы попали в акклиматизационную яму. Было тяжело. Если бы все ребята сыграли более активно и результативно — могло бы что-нибудь и получиться. Но физических и моральных сил на вторую игру нам не хватило, поэтому она в целом не получилась. И результат закономерен. Хорошо, что выиграли первый матч, одна победа в двух матчах — это хороший результат для выезда на Дальний Восток.

- Перед сезоном вы говорили, что «Спартак-Приморье» — один из главных фаворитов. Очная встреча это подтвердила?
- Это хорошая команда: хороший состав, на каждой позиции есть равноценная замена. Но чтобы так явно причислять их к фаворитам — я бы не стал. «Восток-65», например, тоже неплохо выглядит. Трудно сказать... Если бы у нас получилась игра — как бы сложился матч?.. Но и «Спартак-Приморье», и «Восток-65» — претенденты на высшие награды.

- Сейчас команде в Самаре предстоит за шесть дней провести три игры. Успеете к ним восстановиться?
- Надеемся. Есть некоторое время после поездки. Мы постарались дать игрокам отдохнуть, нагрузить их в первом цикле, сейчас уже будем снижать нагрузку, отрабатывать более игровые ситуации, сделаем тренировки чуть короче. Надеемся, физически мы будем хорошо выглядеть. Дай бог, чтобы трамированные восстановились, тогда все будет нормально.

- Будете на максимуме готовиться к каждой игре? Не будет соблазна, например, поберечь силы к кубковой игре с «Пармой»?
- Это какая-то футбольная, наверное, стратегия. Мы готовимся конкретно к ближайшей игре, не смотрим, что там будет завтра — только сегодня.

- Ближайшие соперники — «Темп-СУМЗ-УГМК» и «Уралмаш». Чего от них ждать?
- В Ревде практически на 80% обновили состав. Мало кто остался из из прежнего состава. Хотя остались такие ключевые игроки как Дмитрий Артешин, Федор Ключников, Андрей Иванов. Команда показывает неплохую игру, хотя и с некоторыми провалами. Соперник для «Самары» заведомо неудобный, поэтому легкой игры не будет. Но мы должны, особенно учитывая поражение во Владивостоке и то, что играем дома, постараться реабилитироваться и выиграть этот матч. В «Уралмаше» тоже много игроков, вернулся прежний тренер — и команда выглядит неплохо, сражается со всеми. Здесь тоже легкой игры не будет. Как и в целом в чемпионате: многие игры непредсказуемы. Как мы подготовимся — такой и будет результат.

«Самаре» предстоит домашняя серия: 10 декабря она сыграет с «Темп-СУМЗ-УГМК», 13-го — с «Уралмашем», а 16-го проведет первый матч четвертьфинала Кубка России против «Пармы».

Фото: «Спартак-Приморье»

Похожие новости