04 декабря 2017, 21:00 Мужская команда

Заколдованная Москва

В предыдущие три сезона выездные матчи против МБА неизменно завершались победой «Самары». В этом же москвичи уже дважды обыграли нашу команду на своей площадке. Три недели назад в Кубке страны, сегодня — в Суперлиге, 81:87.

Хотя начиналось для самарцев все очень даже не плохо. Активность в чужой «краске» Александра Савенкова позволила им на первых же минутах захватить лидерство, а две трехи от Алексея Голяхова и Алексея Зозулина только укрепили положение — 13:5 после пяти сыгранных минут. А за две минуты до конца первого периода после точных штрафных Артема Чеваренкова разница и вовсе стала двузначной — 22:12.

Во втором периоде самарцы действовали уже менее результативно, но благодаря Алексею Голяхову (10 очков за десятиминутку) долгое время оставались впереди. И все же удержать преимущество не удалось: за четыре минуты до большого перерыва москвичи впервые вырвались вперед (35:34). На большой перерыв наша команда уходила, отставая на 2 очка (38:40).

Сразу после перерыва хозяева хозяева выдали рывок 14:2 — к середине третьего периода отставание самарцев стало угрожающим (42:54). Ни полутораминутный отрезок, выигранный 6:0, ни баззер Алексея Голяхова с десяти метров с сиреной о завершении третьей четверти не могли встряхнуть команду — перед заключительным периодом она по-прежнему уступала, 54:62.

После трех минут четвертого периода разница в счете стала максимальной — 16 очков не в пользу «Самары» (56:72). Однако следующие три с половиной минуты были вчистую выиграны гостями: 5 очков от Артема Чеваренкова, 6 — от Евгения Фидия, 8 — от Евгения Минченко — и всего-то «-1» (75:76). Но добить соперника не получилось. Парой точных попаданий москвичи вернули себе инициативу и больше шансов нашей команде не давали.

81:87 — третье поражение «Самары» в чемпионате подряд.

МБА — Самара 87:81 (19:25, 21:13, 22:16, 25:27)
Москва, 4 декабря 2017 г.
МБА: Коршаков (23, 11 подборов) (24), Кузнецов-ст. (21), Бычков (13), Крайнов (6), Афанасьев (6) – с.п., Павленко (9), Кузнецов-мл (5), Логинов (2), Торопов (2).
Самара: Голяхов (28, 7 передач), Савенков (9, 13 подборов), Фидий (9), Зозулин (5), Головин (1) – с.п., Чеваренков (11), Минченко (9), Синегубов (4), Грущенко (3), Числов (2).

Следующий матч наша команда проведет 7 декабря также на выезде — против «Химок-Подмосковье».