13 апреля 2024, 14:00 Мужская команда

Представляем соперника. «Астана» (Казахстан)

Регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ неумолимо накатывает на финиш: в воскресенье будут сыграны последние матчи. «Самара» завершит регулярку вдали от дома — в Астане.

«Астана» не участвует в плей-офф Единой Лиги с весны 2019 года. Пропустит она его и в нынешнем сезоне. Хотя еще три недели назад астанинцы отставали от «зоны плей-ин» всего на одну победу. Но провалили заключительный отрезок чемпионата: семь поражений подряд — и место в самом низу турнирной таблицы (ниже только «МИНСК», свою единственную в сезоне победу добывший как раз над клубом из Казахстана).

Как и другие команды, потерявшие шансы на плей-офф, «Астана» не препятствует своим лидерам, у которых есть предложения от более удачливых клубов. И пару дней назад один из лучших снайперов Лиги (16,1 очка в среднем за матч) Карвел Андерсон перебрался в «Локомотив-Кубань». А самый результативный игрок «Астаны» (16,6 очка и 8,4 подбора за игру) Ройс Хэмм покинул команду еще в конце марта, сейчас он выступает в Пуэрто-Рико.

Но яркие игроки в столице Казахстана, безусловно, еще остались. Так, Маркелл Джонсон за матч набирает 15,9 очка и делает 7,2 передачи (второй показатель в Лиге), Дэвин Дэвис — 10,4 очка и 6,9 подбора, присоединившийся к команде в конце января Джордан Скиппер-Браун — 7,3 очка и 5,3 подбора.

В прошлом сезоне «Самара» взяла у «Астаны» все четыре матча. Но вот в нынешнем астанинцы смогли дважды переиграть нашу команду (66:83 и 66:78). И только в мартовском домашнем матче самарцы были сильнее — 84:63.

Четвертая встреча — 14 апреля, начало матча — в 14:00 смр.

Похожие новости