03 апреля 2024, 21:17 Женская команда

В одном броске от сенсации

«Самара» в первом матче четвертьфинала Премьер-лиги уступила УГМК — 79:82.

Две подряд трехи от Юлии Полуяновой — и «Самара», не сыграв и минуты, повела 6:2! Затем 5 очков набрала Тайна да Пайшао, попала со средней Дарья Колосовская — уже к середине стартовой четверти Дмитрию Донскову потребовался тайм-аут: 13:7 в пользу хозяев. Еще две трехи (пять из шести за первые семь минут!) отправили в цель Дарья Колосовская и Дарья Курильчук — можете представить себе восторг болельщиков: 25:19 после первого периода!

Во втором дальнее нападение у «Самары» разладилось, но благодаря самоотверженности в защите и в проходах наша команда удерживала лидерство. Только за минуту до большого перерыва «лисицы» сравняли счет (36:36), вровень соперницы и завершили первую половину — 41:41. Вот третью четверть активнее начали уже гости — и к середине десятиминутки оторвались уже на 10-очковую дистанцию: 45:55. Теперь уже УГМК результативно атаковал с дистанции, а хозяйкам очки давались с заметным трудом.

Но, даже имея перед заключительным периодом «-12» (51:63), девушки не бросили играть. И, подгоняемые неумолкающими болельщиками, смогли организовать полноценную погоню: к середине периода, когда Курильчук и Колосовская попали еще по трехе, разница сократилась до не таких уж безнадежных «-5» (60:65). Но, как оказалось, это было только начало! Разогнавшись, «Самара», словно не замечая сопротивления, полетела вперед. И за 1:22 до конца основного времени Анна Зайцева вернула хозяйкам лидерство — 74:72!

Пошел обмен выпадами. К сожалению, последнее слово в матче осталось за УГМК...

79:82 — поражение «Самары».

Фонбет Чемпионат России — Премьер-лига
Четвертьфинал, первый матч
Самара — УГМК 79:82 (25:19, 16:22, 10:22, 28:19)
Самара, 3 апреля 2024 г.
Самара: Полуянова (17), Колосовская (14), Да Пайшао (8, 7 передач), Зайцева (6), Марченкова (2) — с.п., Курильчук (19), Лира Маседу (9), Новикова (2), Митрофанова (2).
УГМК: Уокер (19), Косу (18), Бентли (11), Крайишник (6), Тейлор (0) — с.п., Шилова (12), Попова (7), Майга (6), Завьялова (3), Беглова, Левченко.
Счет в серии 1:0 в пользу УГМК.

Четвертьфинальная серия пройдет до двух побед одной из команд. Второй и (если потребуется) третий матчи пройдут в Екатеринбурге 6 и 7 апреля.