23 февраля 2024, 22:43 Мужская команда

Сильнее сборной!

«Самара» в товарищеском матче в овертайме переиграла сборную России — 78:77.

«Самаре» потребовалось некоторое время на раскачку: первые свои очки наша команда набрала на третьей минуте матча при счете 0:7. Но, позволяя сборной по ходу стартового периода несколько раз отрываться на дистанцию в 6 очков, самарцы коллективными усилиями (очками в протоколе уже за первую десятиминутку отметились сразу семеро наших игроков) держались рядом: 20:23 по итогам четверти. Нагнать соперника удалось только за минуту до большого перерыва: 37:37 после попадания Ивана Викторова. Но на перерыв «Самара» ушла, все же отставая — 37:42.

Но в третьем периоде наша команда более трех минут отбегала вхолостую — и разница сразу более чем удвоилась, 37:49. «Самара» еще выдала несколько ярких моментов (например, треха Михаила Кулагина «от забора») — но перед заключительной десятиминуткой имела те же «-12» (49:61). Включился Джастин Роберсон, набравший 7 очков, его поддержали Джеймс Томпсон и Иван Викторов — и за четыре минуты до финальной сирены «Самара» устремилась в погоню. Роберсон вколотил сверху, Томпсон разобрался с оппонентами под кольцом, Михаил Кулагин положил треху, а за 16 секунд до конца основного времени неудержимый Роберсон впервые в матче вывел нашу команду вперед — 74:72.

Но сборная успела сравнять счет и перевести игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка проходила не очень результативно — и «Самаре» для победы хватило точных штрафных Джастина Роберсона и прохода Ильи Платонова.

78:77 — победа «Самары»!

Товарищеский матч
Россия — Самара 77:78 ОТ (23:20, 19:17, 19:12, 13:25, 3:4)
Москва, 23 февраля 2024 г.
Россия: Лопатин (17), Попов (15), Герасимов (10), Барашков (7), Щербенев (6) — с.п., Петенев (5), Балашов (5), Платунов (4), Походяев (3), Касаткин (2), Хоменко (2), Гафуров (1), Коновалов.
Самара: Роберсон (19, 5 передач), Томпсон (12), Платонов (10), Далтон (5), Умрихин (2) — с.п., Кулагин (11), Викторов (6), Ребич (5), Зверев (5), Гудумак (3).

Наша команда возвращается в Самару и продолжает подготовку к матчам Единой Лиги ВТБ. Ближайший она проведет 1 марта вновь в Москве — против МБА.