19 февраля 2024, 21:30 Женская команда

Для победы в Видном нужны 45 минут

«Самара» на выезде в овертайме переиграла «Спарту энд К» — 77:72.

6 очков подряд от Мэлори Бейтс позволили «Самаре» получить некоторый задел уже на старте матча: 11:3 после четырех сыгранных минут. А стоило хозяйкам чуть сократить отставание — двумя попаданиями ответила Юлия Полуянова. А «2+1» от Дарьи Курильчук подытожили первый период — 19:10. Треха от Курильчук принесла нашей команде двузначное преимущество в начале второго периода (24:14), Александра Марченкова, уверенно разбираясь с оппонентами в «краске», помогала держать хозяек на дистанции 10+, а за три минуты до большого перерыва Дарья Колосовская дальним выстрелом довела разницу до «+13» (36:23). Те же 13 очков разделяли соперниц и к перерыву — 41:38.

Но третью четверть «Самара» начала не лучшим образом, менее чем за три минуты растеряв более половины своего преимущества (45:39). А еще через три минуы команды, по сути, начали матч заново — 46:46. Хозяйки даже вырывались вперед, хотя перед заключительной десятиминуткой символический задел имела все-таки «Самара» — 51:50. И эту четверть соперницы провели преимущественно при равенстве на табло: уже никому не удавалось убежать сколь-нибудь далеко вперед. Но за полторы минуты до финальной сирены это все же удалось «спартанкам» — 61:65. Очень вовремя треху попала Дарья Курильчук, а за секунду до сирены Ольга Новикова в очередной раз сравняла счет: 66:66 — овертайм.

«Самара» еще позволила видновчанкам повести, но 5 очков Дарьи Курильчук, штрафные от Дарьи Колосовской и проход от Мэлори Бейтс позволили нашей команде уверенно чувствовать себя в концовке дополнительной пятиминутки.

77:72 — победа «Самары»!

Фонбет Чемпионат России — Премьер-лига
Спарта энд К — Самара 72:77 ОТ (10:19, 18:22, 22:10, 16:15, 6:11)
Видное, 19 февраля 2024 г.
Спарта энд К: Абайдуллина (25), Кузнецова (14), Позднякова (8), Кучина (3), Балыкова (0) — с.п., Сиразутдинова (14), Барабанова (6), Довнар-Запольская (2), Евдокимова, Одинцова.
Самара: Бейтс (17, 17 подборов, 6 блокшотов), Зайцева (11, 11 подборов, 7 передач), Новикова (9), Марченкова (7, 11 подборов, 6 передач), Колосовская (7) — с.п., Курильчук (18), Полуянова (6), да Пайшао (2).

Ольга Новикова, капитан «Самары»:
- Сложно. Очень тяжело. К сожалению, у нас не полный состав — есть девочки, которые болею, у которых травмы, я и сама сейчас немного сиплю. Плюс Аня получила пятый фол, Юля получила травму, а замены им нет — поэтому было сложно. Вот такое впечатление об игре. Хорошо, что выиграли. Мы начали очень хорошо: бежали, многое получалось — а потом, как я понимаю, из-за маленькой ротации нам не хватило сил именно бегать. Но сцепили зубы, опыта-то у нас все же побольше — это и сыграло свою роль. Но у Видного очень хорошая команда, девчонки готовы рвать за каждый мяч, поэтому с ними всегда интересно играть.

Следующий матч наша команда проведет 23 февраля в Оренбурге.