10 февраля 2024, 19:29 Мужская команда

Еще одна победа над «МИНСКОМ»

«Самара» в первом матче второго этапа регулярки дома переиграла «МИНСК» — 79:71.

Хозяева начали матч вполне уверенно: 8:3 после двух сыгранных минут после трехи от Джавонтэ Хокинса. Но затем на три минуты соперники словно разучились попадать в кольцо — и первыми вспомнили, как это делается, минчане: в какой-то момент гости сравняли счет, завершили вничью стартовый период (17:17), а в начале второго и вовсе вырвались вперед. Самарцы за половину второй четверти отметились лишь двумя дальними попаданиями (от Александра Гудумака и Ивана Викторова) — этого было мало, чтобы нагнать почувствовавших уверенность гостей. И лишь чуть наладив нападение, к большому перерыву «Самара», наконец, вернула себе лидерство: «+3» (38:35) после первой половины.

А в третьей четверти устремилась вперед. Илья Платонов своей трехой задал команде и болельщикам нужный ритм — и уже через три минуты Джеймс Томпсон данком довел преимущество до 10 очков (48:38). К середине четверти после очередного попадания издали (на этот раз от Хейдена Далтона) разница достигла «+15» (57:42) — и какое-то время хозяева держали соперника на дистанции в 13-15 очков. Но «МИНСК» не стал сдаваться, и в заключительном периоде перехватил инициативу: за четыре минуты до финальной сирены гости сократили свое отставание до 6 очков (71:65). Раде Загорац и Джавонтэ Хокинс вроде бы вернули самарцам «+10» — но минчане парой трехочковых тут же вернули матчу интригу: 75:71 за полторы минуты до сирены. И все же до сенсации наша команда доводить не стала.

79:71 — победа «Самары».

Самара — МИНСК 79:71 (17:17, 21:18, 25:13, 14:23)
Самара, 10 февраля 2024 г.
Самара: Хокинс (13), Загорац (11), Платонов (8), Томпсон (7), Ребич (5, 5 передач) — с.п., Далтон (11), Гудумак (8), Викторов (7), Роберсон (6), Кулагин (3).
МИНСК: Чебашек (23), Огунгбеми-Джексон (23), Мотовилов (9), Микульский (6), Стубеда (0) — с.п., Зечевич (6), Дуду (3), Борисевич (1), Щербаков, Васковцов.

Следующий матч наша команда проведет 13 февраля, и снова на своей площадке: «Самара» примет «Руну».