04 февраля 2024, 18:57 Мужская команда

Закрыли первый этап победой в Перми

«Самара» на выезде переиграла «ПАРМУ» — 77:68.

До середины стартового периода самарцы, в составе которых выделялся Джеймс Томпсон (6 очков), вели в счете. Стоило пермякам перехватить инициативу — треху в цель отправил Александр Гудумак: 14:13 за три минуты до концы четверти. Но затем хозяева реализовали две подряд дальние попытки и завершили десятиминутку в свою пользу — 17:20. Разгоняемая Хейденом Далтоном, наша команда еще выдала рывок в начале второго периода, вернув себе лидерство (25:24 после трех сыгранных минут) — но провалила следующую четырехминутку: 1:14. И только перед самым большим перерывом «Самара» сумела чуть подсократить разницу: 35:44 после попаданий Михаила Кулагина.

«2+1» от Ильи Платонова на старте третьего периода вселили оптимизм в самарских болельщиков (особенно тех, что болели за команду в переполненном «Молоте»). И тот же Платонов в середине четверти сравнял, наконец, счет — 48:48. А треха Александра Гудумака в концовке четверти вывела «Самару» в лидеры — 55:54. В заключительном периоде за дело взялся Джавнтэ Хокинс: его 5 очков подаряд довели преимущество до «+6». Те же 6 очков задела самарцы имели и в середине десятиминутки. Пару раз «ПАРМА» сокращала разницу до минимума — и каждый раз порыв хозяев своими дальними попаданиями останавливал Михаил Кулагин. В концовку гости входили с 4-очковым запасом — и сумели его удержать.

77:68 — победа «Самары»!

ПАРМА — Самара 68:77 (20:17, 24:18, 10:20, 14:22)
Пермь, 4 февраля 2024 г.
ПАРМА: Соломон (16), Абдулбасиров (15), Брайс (12), Риз (5) Джонсон (5) — с.п., Ильницкий (7), Платунов (6), Халтурин (2), Чебуркин.
Самара: Томпсон (9), Платонов (9), Роберсон (6, 8 передач), Загорац (3), Умрихин — с.п., Хокинс (15), Кулагин (14), Далтон (11, 10 подборов, 6 передач), Гудумак (8), Викторов (2).

Следующий матч наша команда проведет 7 февраля: в Санкт-Петербурге «Самара» встретится с «Зенитом» в ответном матче четвертьфинала Кубка России.
Второй этап регулярного чемпионата Единой Лиги самарцы откроют 10 февраля домашним матчем с «МИНСКОМ».