01 февраля 2024, 21:09 Женская команда

После Кубка — победа и дома!

«Самара» в домашнем матче Премьер-лиги переиграла «Нефтяник-Титан» — 82:66.

Более чем уверенно начав матч (Дарья Курильчук привычно била издали, Анна Зацева терзали защиту омичек в проходах), уже к середине стартового периода «Самара» получила двузначный задел: 19:7 после трехи от Тайны да Пайшао и быстрого отрыва от Лиры Маседу. Но выдержать этот темп не удалось: сибирячки выровняли игру и к концу четверти отыграли половину своего отставания — 23:17. А после трех минут второго периода разница в счете и вовсе стала минимальной — 26:25. Гостей не смутили и два подряд точных трехочковых от Юлии Полуяновой, и дальний выстрел от Ольги Новиковой: они продолжали держаться на дистанции в один-два броска. И задел, с которым наша команда благодаря активности Лиры Маседу и расторопности Александры Марченковой ушла на большой перерыв, был скорее символическим: 45:40.

Только к середине третьей четверти «Самара» вернула себе инициативу: Юлия Полуянова и Ольга Новикова довели преимущество до «+9» (55:46). Лира Маседу и Дарья Курильчук своими трехами лишь добавили команде и болельщикам уверенности, а Александра Марченкова еще одним дальним попаданием под сирену о завершении десятиминутки довела разницу до максимальных 13 очков (66:53). Марченкова же открыла счет и в заключительном периоде, и только после трехочкового от Тайны да Пайшао и при «+18» наша команда чуть притормозила. Но не настолько, чтобы дать соперницам надежду на спасение. Тем более, разыгралась Мэлори Бейтс, набравшая 7 очков за пару минут. С неплохим запасом войдя в концовку, «Самара» его только приумножила.

82:66 — победа «Самары».

Фонбет Чемпионат России — Премьер-лига
Самара — Нефтяник-Титан 82:66 (23:17, 22:23, 21:13, 16:13)
Самара, 1 февраля 2024 г.
Самара: Курильчук (15), Бейтс (13, 10 подборов, 2 блокшота), Марченкова (9), Новикова (7), Зайцева (3, 5 передач) — с.п., Лира Маседу (15), Полуянова (14), да Пайшао (6), Колосовская.
Нефтяник-Титан: Пачурина (18), Левченко (16), Хамитова (9), Черепанова (9), Максимова (3) — с.п., Корсакова (7), Егорова (2), Матвеева (2), Староверова, Мазур.

Следующий матч наша команда проведет 15 февраля: на своей площадке «Самара» примет «Нику-Лузалес».