14 января 2024, 18:04 Мужская команда

Увозим из Нижнего трудовую победу

«Самара» на выезде переиграла «Пари Нижний Новгород» в матче Единой Лиги ВТБ — 79:73.

Попадания Ильи Платонова и Джеймса Томпсона позволили нашей команде сразу же повести в счете. В середине стартового периода ударную минуту провел Джавонтэ Хокинс, настрелявший 6 очков, чуть позже роль лидера самарского нападения, набрав 7 очков подряд, взял на себя Хейден Далтон — к концу четверти гости получили двузначное преимущество, а Юрий Умрихин и Александр Гудумак его укрепили: 29:17. Но, доведя разницу до «+14», во втором периоде «Самара» сбавила обороты — и нижегородцы этим воспользовались. К большому перерыву соперников разделяли всего пара атак: 40:35.

Третью четверть гости открыли трехой от Джастина Роберсона, но две минуты спустя преимущество нашей команды стало минимальным — 45:44. Таким же оно было и к середине периода. Но дважды подряд был точен Джавонтэ Хокинс, в проходе добрался до цели Илья Платонов — за три минуты до конца четверти самарцы вновь чуть оторвались, 55:47. С этим же 8-очковым заделом (59:51) они начали и заключительную десятиминутку. И начали ее, казалось, нокаутирующим ударом: 4 очка от Раде Загораца, треха от Джастина Роберсона — и «+15»!

Но «Нижний» не стал сдаваться и, постепенно сокращая отставание, в концовке взвинтил интригу на максимум: за 36 секунд до финальной сирены команды разделяло всего 2 очка (73:75). И все же удача от нашей команды в решающие мгновения не отвернулась. Важнейший бросок в цель отправил Раде Загорац, а Джастин Роберсон был хладнокровно неумолим с линии штрафных — 79:73 в пользу «Самары»!

Пари Нижний Новгород — Самара 73:79 (17:29, 18:11, 16:19, 22:20)
Нижний Новгород, 14 января 2024 г.
Пари Нижний Новгород: Шеперд (21), Стребков (9), Ганькевич (7), Чадов (4), Новакович (0) — с.п., Бабурин (17), Гафуров (7), Апич (4), Беленицкий (4), Аллен, Воронцов, Понкрашов.
Самара: Роберсон (18), Загорац (8), Томпсон (7, 10 подборов), Платонов (6), Умрихин (6) — с.п., Хокинс (17), Далтон (10), Гудумак (5), Викторов (2), Ребич.

Следующий матч наша команда проведет 17 января на своей площадке: в первом матче чевертьфинала Кубка России «Самара» примет питерский «Зенит».