05 октября 2023, 22:00 Мужская команда

На равных с фаворитом

«Самара» уступила «Зениту» в домашнем матче — 76:84.

Первые две минуты прошли в перестрелке между Николой Ребичем и Кайлом Куричем. Затем в игру включились и остальные, причем какое-то время у самарцев получалось получше. Но лишь до момента, когда у «Зенита» «завелся» Томас Эртель, передачи и попадания которого словно из ниоткуда организовали гостям рывок 14:0 и двузначный перевес: 13:27 к концу стартового периода.

К середине второй четверти отставание достигло «-18» (25:43) — и каким же восторженным ревом переполненные трибуны встретили два подряд давльних попадания от Николы Ребича и Александра Гудумака! А тут еще и Джастин Роберсон разогнался: 16 очков за четверть! К большому перерыву о недавнем отставании не напоминало уже ничего: 41:44.

«Зенит» еще вернул себе преимущество в 9 очков на старте третьего периода — но Александр Гудумак и Джеймс Томпсон, на несколько минут прибрав нападение «Самары» к своим рукам, вернули разницу к 4 очкам. А Хейден Далтон эффектнейшим данком за 20 секунд до конца четверти сравнял счет — 58:58.

А едва началась заключительная десятиминутка, Никола Ребич вывел хозяев вперед — кто в этот момент не подумал, что чудо вполне реально?! Несколько минут соперники обменивались результативными выпадами, но затем питерцы трижды подряд попали издали — и получили комфортный задел на концовку: 69:77 за три минуты до сирены. Никола Ребич еще ответил им своим трехочковым — но для полноценной погони этого было слишком мало...

76:84 — поражение «Самары».

Самара — Зенит 76:84 (13:27, 28:17, 17:14, 18:26)
Самара, 5 октября 2023 г.
Самара: Роберсон (21), Ребич (17, 6 передач), Томпсон (12), Гудумак (10), Викторов (2) — с.п., Далтон (10), Кулагин (3), Хокинс (1), Умрихин, Разумов.
Зенит: Эртель (13), Хантер (12), Курич (10), Моэрман (6), Вольхин (3) — с.п., Фрэйзер (13), Карасев (12), Зубков (8), Дублевич (7), Герасимов.

Следующий матч наша команда проведет 9 октября в Москве против «Руны».