05 апреля 2023, 21:14 Женская команда

Поиграли на нервах болельщиков

«Самара» в первом матче «утешительного» турнира дома переиграла «Енисей» — 79:77.

10:0 после трех сыгранных минут — «Самара» сразу же постаралась обозначить свое преимущество. Атакуя разнообразно и со вкусом (чего стоит только передача из-за спины от паркета от Саньи Мандич на Лиру Маседу!), наша команда сдержала все попытки сибирячек подобраться в счете, а к концу стартового периода повела уже «+18» (30:12). Но во второй четверти игра оживилась. Сначала гости сократили разницу до 11 очков — «Самара» вновь убежала вперед — «Енисей» подобрался было еще ближе (47:38) — Дарья Колосовская и Наталья Ясевичене двумя подряд трехочковыми остудили их пыл, а Анна Зайцева с сиреной на перерыв красиво подытожила первую половину: 56:38.

В третьей четверти, впрочем, так эффективно работавшее нападение «Самары» застопорилось: более пяти минут без набранных очков — и гости вернули матчу полноценную интригу. 59:55 за две с половиной минуты до конца четверти — очень кстати в этот момент пришлись 6 подряд очков от Анны Зайцевой, чуть подуспокоившие загрустивших было болельщиков. И к заключительному периоду хозяйки вернули себе относительно комфортный задел — 70:61. Но и он после сиреи ошибок и промахов «сгорел» за три с половиной минуты до сирены — 74:70.

Полная нервов и эмоций концовка с «технарями» скамейке и блокшотами на грани, с бросками «на овертайм» — и команде, и болельщикам пришлось попереживать. Но победа в итоге досталась все же «Самаре» — 79:77.

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
1/2 финала турнира за 5-8-е места, первый матч
Самара — Енисей 79:77 (30:14, 26:24, 14:23, 9:16)
Самара, 5 апреля 2023 г.
Самара: Зайцева (16), Баш (15, 14 подборов, 5 передач, 2 блокшота), Курильчук (12), Новикова (4), Комарова (1) — с.п., Лира Маседу (14), Колосовская (9), Ясевичене (8), Мандич, Кунакова.
Енисей: Бурова (19), Гунченко (7), Видмер (6), Головченко (4), Шувагина (2) — с.п., Фастова (20), Матвеева (8), Пашковская (6), Петрова (5), Гаспер.

Счет в серии до двух побед — 1:0 в пользу «Самары».

Второй матч команды проведут 9 апреля в Красноярске, третий (в случае необходимости) — 13-го в Самаре.