04 апреля 2023, 14:00 Женская команда

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

В полуфинале турнира за 5-8-е места Премьер-лиги «Самара» в серии до двух побед сыграет с «Енисеем».

«Енисей» выступает в Премьер-лиге с 2013 года, стабильно пробивается в плей-офф, но там чаще всего ограничивается четвертьфиналом (лишь раз, в сезоне-2017/2018, сибирячки пробивались в полуфинал). В прошлом чемпионате красноярская команда была пятой в регулярке, но по итогам плей-офф финишировала только седьмой.

В нынешнем сезоне «Енисею» не хватило пары побед для попадания в первую шестерку, но на втором этапе проблем сибирячки не испытали: 8 побед в 10 матчах. Итоговое восьмое место в регулярке вывело их в четвертьфинале на непобедимый УГМК. Исход этого противостояния был предсказуем, хотя в домашнем матче «Енисей» вел в счете после трех периодов, заставив фаворита понервничать (51:85 и 63:74).

В составе «Енисея» сложно выделить одного лидера: никто из игроков здесь не имеет двузначной средней результативности. 8,3 очка за матч Премьер-лиги в среднем набирает Екатерина Гунченко, 7,8 очка — Екатерина Бурова, 7,2 очка — Арсения Матвеева. В феврале «Енисей» усилился, пригласив опытнейшую Татьяну Видмер: чемпионка Европы, неоднократный чемпион России и победитель еврокубков в среднем за игру набирает 4,9 очка и делает 5,4 подбора.

История противостояния «Самары» и «Енисея» насчитывает пока четыре официальных матча: в прошлом сезоне соперницы обменялись домашними победами (73:72 в Самаре и 65:83 в Красноярске), а в нынешнем наши девушки взяли оба поединка — 97:77 на выезде и 71:65 дома.

Сейчас команды сыграют еще минимум дважды: первый матч состоится в Самаре 5 апреля, второй — 9 апреля в Красноярске. В случае необходимости третий, решающий матч серии состоится в Самаре 13 апреля.

Встречаемся завтра в «МТЛ Арене» в 19:00!