26 марта 2023, 16:16 Мужская команда

Вновь догоняем. И вновь не дожимаем

«Самара» уступила в Красноярске «Енисею» в заключительном матче сезона — 74:79.

Самарцы вроде бы вполне бодро начали матч: 5:3 после трехи от Максима Барашкова после сыгранной минуты. Но за следующие восемь с половиной минут — лишь одно попадание от Антона Карданахишвили, серия потерь (8 за стартовый период!) и 10:25 на табло к исходу четверти. Две минуты во втором периоде — и разница достигла «-21» (13:34). И только с середины десятиминутки дела с набором очков у нашей команды наладились. 9 очков набрал Джеймс Эннис, его поодержали Кей Си Риверс и Максим Шелекето — к большому перерыву отставание было уже куда более «рабочим» (33:42).

А отдохнув, самарцы выдали спурт 7:0 — и еще одна треха от Максима Барашкова свела разницу к одному точному броску: 40:42. Но развить успех не удалось: три «сухие» минуты — и сибиряки вновь оторвались на двузначную дистанцию, а к концу третьей четверти практически восстановили свое максимальное преимущество. Но «Самаре» не впервой отыгрывать такие гандикапы. За восемь минут до финальной сирены она уступала 53:72 — но выдала впечатляющий рывок, и за минуту до конца основного времени Антон Карданахишвили сравнял счет: 74:74.

К сожалению, в решающие мгновения больший запас удачи оказался у хозяев: даже подарив нашей команде пару шансов на спасение, победы «Енисей» все же не отдал.

74:79 — поражение «Самары».

Енисей — Самара 79:74 (25:10, 17:23, 24:18, 13:23)
Красноярск, 26 марта 2023 г.
Енисей: Уорнер (10), Томпсон (9), Герасимов (8), Белянков (6), Гудумак (5) — с.п., Трушкин (11), Ханна (11), Мотовилов (9), Викторов (6), Балашов (4), Бабушкин.
Самара: Эннис (14, 6 перехватов), Риверс (14), Ивлев (11), Теодор (11, 13 передач), Барашков (5) — с.п., Карданахишвили (8), Шелекето (6), Пичкуров (5), Зверев, Амосов.

Это был последний для «Самары» матч в дебютном для нее сезоне в Единой Лиге ВТБ.