24 марта 2023, 20:15 Женская команда

Начинаем с победы!

«Самара» в первом матче четвертьфинальной серии в Оренбурге переиграла «Надежду» — 69:68.

Марина Баш и Дарья Курильчук набрали 15 очков на двоих за стартовый период, по ходу которого то одна, то другая команда выходила вперед. Добиться большего, чем отрыв в 3-4 очка, мгновенно, впрочем, «съедаемый» соперницами, ни «Самаре», ни «Надежде» не удавалось. Благодаря попаданиям Дарьи Колосовской и Анны Зайцевой в концовке четверти, с минимальным преимуществом ее выиграли гости — 21:20. Наша команда уверенно начала и вторую десятиминутку, после точных бросков тех же Баш и Курильчук несколько раз имея «+6». Но к большому перерыву разница оставалась символической: 37:36.

В третьей четверти игра выровнялась: девять минут минут команды провели в обмене результативными атаками, и лидер менялся едва ли не после каждой из них. Но в концовке периода Дарья Курильчук, Анна Зайцева и Лира Маседу вернули «Самаре» 6-очковый задел (57:51). К середине заключительного периода, впрочем, на табло вновь было равенство — 61:61. Но два подряд прохода Анны Зайцевой остановили порыв хозяек, а Лира Маседу и Марина Баш вновь обеспечили «+6»: 69:63 за три минуты до финальной сирены.

Но несколько «сухих» атак — и в концовку соперницы входили при 1 очке преимущества «Самары». «Надежда» имела потенциально решающую атаку, и даже две — но наши девушки отбились!

69:68 — начинаем плей-офф с победы!

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
1/4 финала, первый матч
Надежда — Самара 68:69 (20:21, 16:16, 17:20, 15:12)
Оренбург, 24 марта 2023 г.
Надежда: Медведева (19), Томпсон (16), Тохташ (9), Лацгаль (4), Жедик (4) — с.п., Зоткина (8), Намок (4), Логинова (2), Паневина (2), Пачурина.
Самара: Зайцева (15), Курильчук (15), Баш (14, 3 блокшота), Лира Маседу (14), Мандич (2) — с.п., Колосовская (4), Ясевичене (3), Новикова (2).
Счет в серии до двух побед — 1:0 в пользу «Самары».

Второй матч состоится в Самаре 28 марта (начало — в 19:00), если понадобится третий матч, то он вновь будет сыгран в Оренбурге 1 апреля.