14 октября 2022, 14:00 Женская команда

Представляем соперника. «Динамо» (Новосибирская обл.)

Добившись несколько дней назад первой победы в Премьер-лиге, 15 октября девушки берут старт в Кубке России.

Три предыдущих сезона «Самара» начинала борьбу за Кубок с предварительного раунда — сейчас же «заходит» в турнир с 1/8 финала. Соперником по двухматчевому противостоянию станет новосибирское «Динамо».

Взлет «Динамо» пришелся на конец 80-х годов прошлого века, когда команда выиграла три подряд чемпионата СССР и дважды доходила до финала Кубка европейских чемпионов. В 90-е и начале 2000-х «Динамо» еще несколько раз добиралось до медалей национального первенства, но затем его результаты стали заметно скромнее. Два последних года сибирячки завершали регулярный этап Премьер-лиги на шестом месте, а затем сходили с дистанции в первом же раунде плей-офф. В Кубке России высшим достижением для «Динамо» является участие в полуфинале: оно четырежды добиралось до этого рубежа, последний раз — в сезоне-2019/2020.

Нынешним летом в Новосибирске сохранили значительную часть прошлогоднего российского ростера. И пригласили троих легионеров: опытную Эшли Беверли Келли, только начинающего европейскую карьеру центрового сборной Пуэрто-Рико Майю Холлингшед и MVP Адриатической лиги Ла Мама Капингу.

«Динамо» начало сезон с трех подряд домашних матчей чемпионата. Как и у «Самары», старт не задался: 66:72 против «Надежды» и 47:73 против МБА. И, как и для нашей команды, успех пришел в третьем матче: 78:62 с «Нефтяником».

Самыми результативными на старте сезона у сибирячек стали легионеры: Беверли Келли в среднем за матч набирает 20,3 очка и делает 6,7 подбора и 6,3 передачи, Майа Холлингшед (из-за участия в чемпионате мира она присоединилась к команде позже других и пока сыграла только в двух матчах) — 12 очков и 7 подборов, Ла Мама Капинга — 7,7 очка и 6,7 подбора.

История встреч «Самары» и «Динамо» началась в прошлом сезоне. Тогда соперницы обменялись выездными победами: 59:63 в Самаре и 60:48 в Новосибирске.

Победитель пары и обладатель путевки в четвертьфинал Кубка определится по сумме двух матчей. Вторая игра состоится в Новосибирске 30 октября.

А первая — уже завтра! Встречаемся в «МТЛ Арене» в 18:00!

Похожие новости