07 февраля 2022, 13:07 Мужская команда

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

Пропустив два матча (встречи с «Химками» и ЦСКА-2 перенесены на более поздний срок), «Самара» возвращается в соревновательный режим. Первая остановка — 8 февраля в Уфе.

«Уфимец» выступает в Суперлиге-1 третий сезон. Два предыдущих он завершал регулярку далеко от зоны плей-офф. И в нынешнем пока также идет вдалеке от нее: на 12-м месте, отставая от замыкающих восьмерку «Иркута» и «Новосибирска» на четыре победы.

Впрочем, на своей площадке уфимцы могут устроить жесткий прием любому сопернику: в конце января они последовательно переиграли дома владивостокское «Динамо» (88:86) и тот же «Иркут» (87:72). Хотя в субботу, и вновь дома, уступили «Руне» (77:92).

За последний месяц в составе уфимской команды произошли заметные изменения. Из потерь следует отметить Эльхана Ахмедова, вернувшегося в «Химки», и опытнейшего Валерия Лиходея, перебравшегося в Единую лигу ВТБ — оба покинули команду за несколько дней до Нового года. При этом в Уфу из Новосибирска переехал один из лучших снайперов Суперлиги Малькольм Бернард. Еще один новичок — отыгравший некоторое время в Казахстане Александр Тихонин, известный болельщикам по выступлениям за МБА и «Темп-СУМЗ-УГМК».

Малькольм Бернард сходу забрал себе звание самого результативного игрока «Уфимца»: в новом клубе он набирает в среднем 14,5 очка за матч. Артем Исаков в матчах чемпионата набирает 13,5 очка, Григорий Шуховцов — 11,7 очка, Александр Разумов — 9,4 очка.

«Самара» и «Уфимец» провели друг с другом шесть официальных матчей в чемпионате и Кубке России — и все шесть завершились победой нашей команды, в том числе и ноябрьская встреча первого круга: 81:69 (15 очков набрал Максим Шелекето, еще 14 добавил Владимир Пичкуров, у соперника отличились Валерий Лиходей, набравший 26 очков, а также Илья Сыроватко и Егор Бестужев — по 10 очков).

Очередной матч состоится 8 февраля в Уфе, начало — в 18:15.

Похожие новости