17 января 2022, 17:36 Мужская команда

Не удержали инициативу

Начав матч с «+16», самарцы позволили «Иркуту» себя нагнать — а в овертайме уступили, 83:90.

Три трехочковых от Владимира Пичкурова позволили «Самаре» уже к середине стартового периода получить двузначный задел — 13:2. А стоило хозяевам чуть подсократить отставание — включился Александр Варнаков, чьи попадания со средней вернули нашей команде комфортное преимущество: 21:9 к концу четверти.

Не сбавляя ход, самарцы быстро довели разницу до «+16»: 30:14 после трехи от Артема Чеваренкова. Но в середине второй десятиминутки «Иркут» вновь активизировался, подобрался на рубеж в 10 очков, а на большой перерыв команды и вовсе ушли при «скромных» для гостей «+9» — 38:29.

На протяжении третьей четверти разница в счете колебалась от 8 до 12 очков. Самарцы усилиями Александра Варнакова, Максима Шелекето и разыгравшегося Артемса Бутянковса вроде бы держали хозяев на почтительном расстоянии — и все же к заключительному периоду табло обещало интригу: 59:52.

И ее оказалось в избытке! За четыре минуты до финальной сирены «Иркут» свел разницу к минимуму — 60:59. Артем Чеваренков и Максим Шелекето, казалось, вернули нашей команде инициативу, но хозяев уже было не остановить. За 27 секунд до конца основного времени опытнейший Алексей Вздыхалкин дальним попаданием сравнял счет — 69:69. У самарцев была полноценная атака, чтобы избежать овертайма. Не удалось.

В овертайме гости еще раз повели (72:71) — но инициативу уже прочно удерживали иркутяне.

83:90 — поражение «Самары».