05 декабря 2020, 21:28 Мужская команда

Снова триллер. Снова победа!

В матче-триллере «Самара» оказалась удачливее МБА — 77:75.

К середине стартового периода самарцы, усилиями Владимира Пичкурова и Артемса Бутянковса (ох, как же хорош был данк от Артемса!) вроде бы захватили инициативу — 11:6. Но у москвичей полетело издали, и тремя подряд трехочковыми они вырвались вперед. У нашей команды с дальними атаками тоже все было вполне на уровне: Антон Глазунов положил в цель две трехи — но к концу четверти гости все также вели, 19:21.

Вернуть лидерство также помогли снайперы: в начале второй четверти издали отличились Максим Дыбовский и Даниил Аксенов. Гости, впрочем, не дрогнули, быстро выправили положение и снова повели в счете. Попадания Виталия Лютыча, Алексея Нестерова и Антона Глазунова лишь позволяли держать его на расстоянии одного-двух бросков. Но настичь соперника «Самара» все никак не могла — 40:42 к большому перерыву.

Отдохнув, гости продолжили контролировать игру: в начале третьего периода они оторвались на максимальные 6 очков (42:48). Лишь за две с половиной минуты до конца четверти Артемс Бутянковс точным трехочковым подытожил затяжную погоню самарцев (стоит, конечно, отметить и два шикарных прохода Виталия Лютыча) — 57:56. На этот раз небольшое преимущество удалось удержать до завершения десятиминутки — 61:58.

Но к середине заключительной четверти счет пару минут был вновь равным — 67:67. Наполненное эмоциями равновесие к восторгу болельщиков (среди которых был и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров) первыми нарушили хозяева: Александр Винник, Владимир Пичкуров и Виталий Лютыч подарили команде «+6».

За минуту до финальной сирены напряжение достигло крайности: 75:74 в пользу «Самары». Команды обменялись неточными атаками — и на решающее владение москвичи имели полноценные 20 секунд. Но хозяева сумели отзащищаться, и Артемс Бутянковс со штрафных подвел итог поединку — 77:75.

Самара — МБА 77:75 (19:21, 21:21, 21:16, 16:17)
Самара, 5 декабря 2020 г.
Самара: Лютыч (17), Бутянковс (15, 12 подборов), Глазунов (11, 5 передач), Пичкуров (9, 5 передач), Дыбовский (9) — с.п., Винник (7), Аксенов (5), Нестеров (2), Смыгин (2), Кашин.
МБА: Кузнецов-ст. (24), Личутин (15), Шелекето (14), Корчагин (9), Бабушкин (2) — с.п., Сопин (9), Патеев (2), Афанасьев, Павленко, Кузнецов-мл.

Следующие матчи наша команда проведет на Урале. 9 декабря «Самара» сыграет первый полуфинальный матч Кубка России против победителя противостояния между «Уралмашем» и «Темп-СУМЗ-УГМК» (он станет известен 6 декабря).