31 октября 2018, 22:45 Мужская команда

Почти отыграли «-23». Но только почти

В матче лидеров чемпионата «Самара» потерпела первое поражение в сезоне. «Темп-СУМЗ-УГМК» сегодня был сильнее — 62:70.

Самарцы неплохо начали — с попаданий Максима Дыбовского и Алимджана Федюшина — но уже к середине стартового периода вынуждены были догонять. За три минуты до конца четверти отставание стало уже двузначным — 7:17. Наша команда почти шесть минут не могла набрать и очка, точные штрафные Максима Числова принципиально ситуацию поменять не могли: десятиминутка была вчистую выиграна «заводчанами» (11:21).

Во втором периоде проблемы в нападении у самарцев никуда не делись: им потребовалось почти четыре минуты, чтобы размочить счет. Разница между тем неумолимо росла, в какой-то момент достигнув отметки «-15» (15:30). Даже остановив на время нападение гостей и набрав 6 очков подряд, наша команда не завладела инициативой: к большому перерыву она все так же уступала, 23:37.

15-минутная пауза на ход игры никак не повлияла: команды не сыграли в третьей четверти и четырех минут — а на табло горели совсем уж унылые 28:49. Каждое попадание по-прежнему давалось «Самаре» с большим трудом, даже подходы к линии штрафных превращались для игроков в непростое испытание. Только в самом конце периода хозяева «взорвались», провели пару зрелищных и, главное, результативных атак. Трибуны, несмотря на все такой же невеселый счет (39:58), к заключительной десятиминутке заметно приободрились.

И начало периода только укрепило болельщицкий энтузиазм. Алимджан Федюшин, Игорь Смыгин и Артем Чеваренков за пару минут организовали спурт 7:0, а когда тот же Федюшин попал издали — «МТЛ Арена» просто утонула в восторженном реве: 49:58. И тут же еще и Владимир Пичкуров затолкал мяч из-под кольца... Еще 5 очков от Пичкурова — и всего-то 56:59 при четырех минутах игры. Не поверить в возможность спасения было уже сложно.

Но выдержать этот сумасшедший темп оказалось слишком тяжело: гости вышли из «спячки», а самарцы начали терять игроков из-за перебора фолов. Финальная сирена прозвучала при счете 62:70 — «Самара» потерпела первое поражение в сезоне.

Самара — Темп-СУМЗ-УГМК 62:70 (11:21, 12:16, 16:21, 23:12)
Самара, 31 октября 2018 г.
Самара: Пичкуров (15), Федюшин (11), Дыбовский (9), Глазунов (7, 5 передач), Головин (0) — с.п., Нестеров (9), Числов (6), Смыгин (3), Чеваренков (2).
Темп-СУМЗ-УГМК: Ключников (20), Матеюнас (9), Поляков (8), Ганькевич (7), Артешин (6) — с.п., Зибиров (10), Карпеко (8), Иванов (2), Войтюк.

Следующий матч «Самара» сыграет 3 ноября. В «МТЛ Арене» наша команда примет «Уралмаш». Начало матча — в 14-00.