Надежда
Оренбург

Представляем соперника. «Надежда» (Оренбургская область)

20.04.2024    Просмотры: 1800
Последним соперником «Самары» в сезоне-2023/2024 станет «Надежда»: наша команда встретится с оренбурженками в серии за пятое место в Премьер-лиге.

Регулярный чемпионат «Надежда», как и год назад, завершила на четвертом месте (с балансом побед и поражений 20:10). Но прошлой весной преимущество своей площадки помогло ей в первом раунде плей-офф (к сожалению для нас, в противостоянии с «Самарой») — а сейчас нет: в четвертьфинале оренбурженки со счетом 1:2 уступили «Нике-Лузалес» (72:91, 81:58 и 66:69). На три матча растянулся и полуфинал «утешительного» турнира, соперником по которому для «Надежды» стала «Спарта энд К»: 55:43, 65:67 и 67:54.

Самым заметным игроком в составе «Надежды» является Эшли Беверли Келли: в среднем за матч чемпионата она набирает 13,7 очка (в плей-офф ее результативность даже несколько выше — 14,3 очка за игру). Юник Томпсон набирает 10,2 очка и делает 10,9 подбора (это с большим отрывом лучший показатель чемпионата). 11,1 очка за матч набирала Анастасия Зоткина — но она получила травму по ходу серии с «Никой-Лузалес» и, насколько известно, не сможет в ближайшее время помочь команде. Впрочем, исполнителей, способных взять игру на себя, в «Надежде» хватает: например, Дарья Игнатова в плей-офф набирает 11,3 очка за матч (при более скромных 8,9 очка в регулярке).

«Надежда» — один из самых «любимых» соперников для «Самары»: команды провели друг с другом 13 официальных матчей. Пока «Надежда» ведет в этом противостоянии со счетом 8:5. В нынешнем сезоне в регулярке «Самара» взяла один матч из трех (46:69, 72:68 и 58:91). А была еще и мегадраматичная победа в «бронзовом» матче Кубка России (71:68).

И вот — еще минимум два матча. Серия пройдет до двух побед одной из команд и стартует 21 апреля в Самаре. 25 и (если потребуется) 26 апреля соперницы сыграют в Оренбурге.

Простились с болельщиками победой

21.04.2024    Просмотры: 1615
«Самара» в последнем домашнем матче сезона переиграла «Надежду» — 72:60.

2:8 после двух с половиной сыгранных минут — явно не лучшее начало для нашей команды. Анна Зайцева набрала 6 очков за пару минут, сократив отставание до минимума, за полторы минуты до конца стартового периода Ольга Новикова сравняла счет, а Дарья Курильчук точным штрафным вывела, наконец, «Самару» вперед — 16:15 по итогам четверти. Та же Курильчук, но уже броском издали, за четыре минуты до большого перерыва обозначила максимальные «+9» (28:19). К перерыву, правда, разница сократилась до 5 очков (35:30).

А в третьей четверти гостьи довольно быстро развернули ситуацию уже в свою пользу: 39:42 после чеытрех сыгранных минут. Но тут же треху попала Дарья Курильчук, затем она же набрала еще 4 очка — «Самара» вернула себе лидерство. А пара попаданий от Мэлори Бейтс в концовке периода зафиксировали те же «+5» (53:48) перед заключительной десятиминуткой. Ее хозяйки открыли дальним выстрелом от Александры Марченковой. К середине четверти неутомимые Зайцева, Бейтс и Курильчук довели преимущество до 10 очков, а Тайна да Пайшао просто не могла оставить болельщиков без фирменной сверхдальней трехи — и 67:54 за четыре минуты до сирены.

Удержать такой солидный задел проблем для нашей команды не составило. 72:60 — победа «Самары»!