Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 9 270)
26:26
10:8

Представляем соперника. «Астана» (Казахстан)

13.04.2024    Просмотры: 3305
Регулярный чемпионат Единой Лиги ВТБ неумолимо накатывает на финиш: в воскресенье будут сыграны последние матчи. «Самара» завершит регулярку вдали от дома — в Астане.

«Астана» не участвует в плей-офф Единой Лиги с весны 2019 года. Пропустит она его и в нынешнем сезоне. Хотя еще три недели назад астанинцы отставали от «зоны плей-ин» всего на одну победу. Но провалили заключительный отрезок чемпионата: семь поражений подряд — и место в самом низу турнирной таблицы (ниже только «МИНСК», свою единственную в сезоне победу добывший как раз над клубом из Казахстана).

Как и другие команды, потерявшие шансы на плей-офф, «Астана» не препятствует своим лидерам, у которых есть предложения от более удачливых клубов. И пару дней назад один из лучших снайперов Лиги (16,1 очка в среднем за матч) Карвел Андерсон перебрался в «Локомотив-Кубань». А самый результативный игрок «Астаны» (16,6 очка и 8,4 подбора за игру) Ройс Хэмм покинул команду еще в конце марта, сейчас он выступает в Пуэрто-Рико.

Но яркие игроки в столице Казахстана, безусловно, еще остались. Так, Маркелл Джонсон за матч набирает 15,9 очка и делает 7,2 передачи (второй показатель в Лиге), Дэвин Дэвис — 10,4 очка и 6,9 подбора, присоединившийся к команде в конце января Джордан Скиппер-Браун — 7,3 очка и 5,3 подбора.

В прошлом сезоне «Самара» взяла у «Астаны» все четыре матча. Но вот в нынешнем астанинцы смогли дважды переиграть нашу команду (66:83 и 66:78). И только в мартовском домашнем матче самарцы были сильнее — 84:63.

Четвертая встреча — 14 апреля, начало матча — в 14:00 смр.

Завершаем регулярку неудачным овертаймом в Астане

14.04.2024    Просмотры: 3616
«Самара» уступила «Астане» в матче Единой Лиги ВТБ — 92:94.

Две подряд трехи от Хейдена Далтона предопределили удачный для «Самары» старт: по ходу первой четверти преимущество нашей команды достигало 6 очков. И хотя «Астана» ненадолго вырывалась вперед, период остался за гостями — 23:21. Во второй же четверти соперники несколько раз сменяли друг друга в роли лидера — благодаря трехе от Николы Ребича самарцы подошли к большому перерыву имели те же «+2» (44:42).

За две минуты до конца третьего периода наша команда вроде бы оторвалась (56:49 после попадания от Александра Гудумака), но хозяевам потребовалось чуть больше минуты, чтобы в очередной раз повести в счете. И к заключительной десятиминутке на табло значилось равенство: 58:58. Во многом решающими стали 45 секунд в начале четвертого периода: Михаил Кулагин набрал 6 очков — и «Самара» вновь заполучила некоторый задел. Но «Астана» сумела втянуть нашу команду в концовку — и отведенные на основное время сорок минут завершились при ничейном счете, 84:84.

В овертайме уже ни одна из команд не сумела создать себе сколь-нибудь серьезного преимущества. И все решилось на последних секундах. Не в пользу «Самары».

92:94 — поражение «Самары».

Астана — Самара 94:92 ОТ (21:23, 21:21, 16:14, 26:26, 10:8)
Астана, 14 апреля 2024 г.
Астана: Джонсон (39), Дэвис (19), Щербак (12), Пушица (8), Гаврилов (3) — с.п., Скиппер-Браун (7), Майдекин (3), Мурзагалиев (3), Каныгин, Марчук М., Марчук Р.
Самара: Далтон (17), Роберсон (13), Ребич (10, 6 передач), Томпсон (6, 10 подборов), Амосов (0) — с.п., Кулагин (19), Хокинс (12), Гудумак (6), Загорац (5), Умрихин (3), Зверев.

Дражен Анзулович, главный тренер «Самары»:
- Поздравляю «Астану». Хочу поговорить о подготовке: мне очень хотелось выиграть этот матч, но, и впервые так говорю, для меня игроки не явились на игру. И в этом есть моя вина как тренера. В моей философии, в спорте такой менталитет не должен существовать. Эта проблема сопровождала нас на протяжении всего сезона, мы так и не смогли решить ее. Нам предстоит важный матч в плей-ин, и нам нужно будет сыграть на сто процентов лучше, чем мы сыграли сегодня.

Следующий матч наша команда проведет 17 апреля в Екатеринбурге: это будет встреча в плей-ин с «Уралмашем».