Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
26:24
20:31

Представляем соперника. «Руна» (Москва)

12.02.2024    Просмотры: 3059
В последнем матче перед паузой на Матч звезд и сбор национальной команды «Самара» дома встретится с «Руной».

Москвичи, без малейшей робости дебютировавшие в Лиге (чего стоит хотя бы выездная победа над чемпионским УНИКСом), долгое время шли рядом с Топ-6. Но после Нового года одержали лишь две победы в семи матчах — и первый этап регулярки завершили на девятом месте (11 побед в 26 матчах). А второй этап начали 9 февраля драматичным поражением на последней секунде в Саратове — 78:80.

Самым результативным в составе «Руны» является черногорский защитник Никола Иванович: 14,4 очка и 4 передачи в среднем за матч. Кэмерон Янг набирает 13,1 очка, выбранный на Матч всех звезд Джеремайя Хилл — 12,9 очка и 5 передач, Джувэн Морган — 11,8 очка и 5,3 подбора.

«Самара» и «Руна» имеют богатую, еще со времен выступления команд в Суперлиге, историю противостояния. Тогда москвичи выиграли 8 из 13 матчей чемпионата и Кубка России. Были они сильнее и в первом очном поединке в рамках Единой Лиги ВТБ: 85:74. Но в декабре самарцы взяли реванш — 93:78 (Джеймс Томпсон набрал 17 очков и сделал 14 подборов, Никола Ребич добавил 13 очков, а вообще сразу семь игроков нашей команды отметились двузначной результативностью, у «Руны» 31 очко на двоих набрали Никола Иванович и Данила Походяев).

Возьмет ли «Самара» у соперника и второй домашний матч? Узнаем во вторник, 13 февраля. Начало матча — в 19:30.

На паузу уходим не в лучшем настроении

13.02.2024    Просмотры: 2570
«Самара» дома уступила «Руне» — 85:98.

Первые несколько минут соперники прошли вровень, к середине стартового периода после дальнего попадания от Николы Ребича самарцы были чуть впереди (11:8) — и пропустили трехминутный рывок 0:11. Оправиться от такого удара удалось не сразу: 15:26 по итогам первой четверти, 15:31 в начале второй... Только в этот момент хозяева чуть встрепенулись: дважды в проходах точен был Джастин Роберсон, треху отправил в цель Хейден Далтон, а после некоторой паузы — еще одну: 27:35 к середине десятиминутки. Поймав ритм, самарцы, казалось, и не думали останавливаться: за две минуты до большого перерыва разыгравшийся Никола Ребич (10 очков за половину) трехой сравнял счет, 37:37. Но к перерыву наша команда все же подошла, чуть отставая — 39:43.

А неудачное начало третьего периода вновь отбросило «Самару» на двузначную дистанцию: 39:50 после полутора сыгранных минут. И вновь удалось организовать эффектную погоню: уже к середине четверти после двух подряд попаданий из-под кольца от Александра Гудумака на табло значились 53:53. Несколько раз после этого счет был равным, но выйти вперед хозяевам удалось только в самом начале заключительного периода: 68:67. Впрочем, и на это москвичи ответили мини-рывком, вернув себе лидерство. Ровно за пять минут до финальной сирены отставание самарцев достигло «-10» (75:85), еще через полторы минуты — «-15»... И на этот раз контраргументов у «Самары» уже не нашлось.

85:98 — поражение «Самары».

Самара — Руна 85:98 (15:26, 24:17, 26:24, 20:31)
Самара, 13 февраля 2024 г.
Самара: Ребич (18), Роберсон (15), Платонов (6), Загорац (6), Томпсон (2) — с.п., Хокинс (15), Гудумак (11), Далтон (10), Викторов (2), Кулагин.
Руна: Хилл (32), Морган (16), Таюс (10), Раданов (3), Сопин (0) — с.п., Иванович (18), Савин (12), Попов (4), Походяев (3).

Чемпионат Единой Лиги ВТБ берет двухнедельную паузу, следующий свой матч наша команда проведет уже 1 марта: в Москве «Самара» сыграет с МБА.