10:31
19:7

Представляем соперника. «Темп-СУМЗ» (Ревда)

28.11.2023    Просмотры: 2447
Наша мужская команда начинает свой путь в Кубке России, и первый соперник — давние знакомые из Ревды.

Еще совсем недавно в противостоянии «Самары» и «Темп-СУМЗ-УГМК» решалась судьба медалей Суперлиги и Кубка России, достаточно сказать, что именно «заводчане» — самый «популярный» соперник для самарцев. Чаще, чем с ревдинцами, наша команда ни с кем не играла. И какие это были матчи! Наверняка наши болельщики помнят кубковые финалы 2020 и особенно 2022 года, победные для «Самары»: оба раза трофей нам доставался именно в борьбе с «заводчанами».

Всего же, начиная с сезона-2013/2014, соперники провели друг с другом 39 официальных матчей («Самара» выиграла 22, в 16 встречах уступила, а один матч завершился вничью — в Кубке России возможно и такое!). Правда, последние из них были сыграны полтора года назад, весной 2022 года, когда «Темп-СУМЗ-УГМК» всухую переиграл «Самару» в серии за третье место Суперлиги, четвертый год подряд завершив сезон с бронзовыми медалями чемпионата.

В прошлом сезоне ревдинцы, привычно стабильно пройдя регулярку, остались без медалей (в «бронзовой» серии они уступили «Химкам»). А летом «укоротили» название и усилились несколькими опытнейшими игроками, в том числе обладателями Кубка России двух предыдущих розыгрышей Максимом Шелекето и Даниилом Синегубовым, еще одним экс-«самарцем» Александром Семенюком и Виктором Заряжко, для которого это уже третий «заход» в команду.

В Суперлиге «заводчане» сейчас делят первое-второе места с «Химками»: у команд по десять побед и одному поражению. Единственную осечку ревдинцы допустили три недели назад в домашнем матче против «Иркута» (73:79), но затем выиграли четыре матча, два последних — на своей площадке: 96:60 с «Куполом-Родники» и 84:70 с МБА-МАИ.

В Кубке России наш соперник стартовал с 1/16 финала, в обоих матчах уверенно переиграв «Барнаул» — 89:60 и 92:74.

Команда Алексея Лобанова, работающего в Ревде с 2017 года, славится глубиной состава. В нынешней версии два игрока «Темп-СУМЗ» имеют двузначную среднюю результативность в матчах Суперлиги и Кубка: Виктор Заряжко набирает 13.2 очка и делает 5,4 передачи, Денис Левшин — 12,4 очка. Кирилл Попов, прошлый сезон отыгравший в Перми, набирает 9,5 очка за игру, Даниил Синегубов — 7,8 очка.

В 1/8 финала команды проведут два матча (второй состоится в Самаре 27 декабря). Победитель противостоянии и обладатель путевки в четвертьфинал определится по их сумме.

Вернулись в Ревду — за победой!

29.11.2023    Просмотры: 1664
«Самара» переиграла «Темп-СУМЗ» в первом матче 1/8 финала Кубка России — 73:64.

Игравшие в привычных сочетаниях и на родной площадке ревдинцы активно начали матч: 2:9 после трех сыгранных минут. Но самарцы, разгоняемые Николой Ребичем и Александром Разумовым, быстро пришли в себя и нагнали хозяев. Уже на старте второй четверти Илья Платонов впервые вывел нашу команду вперед (20:19). К середине периода «Самара» создала себе некоторый задел (29:23) — но удержать его не сумела: к большому перерыву соперники подошли вровень, 35:35.

Началась третья четверть — и Александр Гудумак с Иваном Викторовым вернули нашей команде инициативу. А потом пришло время Николы Ребича: три трехочковых за минуту — и «Самара» рванула вперед: выигранный четырехминутный отрезок 16:2 и 66:45 перед заключительной десятиминуткой!

Правда, выдержать этот ритм самарцы не смогли: ни одного попадания с игры за шесть с половиной минут — и хозяева отыграли половину отставания. Затянуть себя в концовку наша команда уже не позволила, но интрига перед ответным матчем все же остается.

73:64 — победа «Самары».

Winline Кубок России. 1/8 финала, первый матч
Темп-СУМЗ — Самара 64:73 (19:18, 16:17, 10:31, 19:7)
Ревда, 29 ноября 2023 г.
Темп-СУМЗ: Макеев (8), Шелекето (7), Заряжко (6), Левшин (5), Семенюк (4) — с.п., Попов (12), Евсеев (8), Карпачев (5), Ремизов (4), Хозяшев (4), Синегубов (1).
Самара: Ребич (22), Гудумак (11), Платонов (7), Викторов (2), Зверев (1) — с.п., Разумов (13), Умрихин (9), Далтон (8), Амосов.

Ответный матч состоится в Самаре 27 декабря. Обладатель путевки в полуфинал определится по сумме двух матчей.

«Самара» следующий свой матч проведет 2 декабря в Красноярске.