Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5500)
12:18
16:28

Представляем соперника. «Автодор» (Саратов)

19.01.2024    Просмотры: 2700
«Самара» продолжает борьбу за место в первой шестерке — и завтра в Саратове сыграет с чуть притормозившим в последнее время «Автодором».

Если наша команда выиграла два предыдущих матча, то саратовцы, казалось, набравшие в конце прошлого и начале нынешнего года неплохой ход (три победы подряд), напротив, их проиграли: 88:98 дома «Локомотиву-Кубань» и 85:86 «Зениту» в Санкт-Петербурге. Сейчас «Автодор» занимает десятое место в таблице, на три победы оставая от идущей шестой «ПАРМЫ».

При этом саратовцы в поисках усиления игры активно вносят изменения в состав. Так, по ходу сезона команду уже покинули Кайл Виньялес, Василие Пушица и Марат Цыбиков. Перед Новым годом «Автодор» объявил о возвращении в Саратов Малика Ньюмэна, самого результативного игрока Единой Лиги ВТБ прошлого сезона, а буквально несколько дней назад к команде присоединился возобновивший профессиональную карьеру Виталий Фридзон — уж его-то, думается, российским болельщикам особо представлять не нужно.

Фридзон пока дебютировать за «Автодор» не успел, а вот Ньюмэн в трех январских матчах набирал в среднем по 18 очков — это лучший показатель в команде. 17,2 очка и 6,5 подбора за матч набирает Рэйшон Хэммондс, 12,7 очка — Синдэриус Торнвелл, 11,6 очка и 6,2 передачи — у Доминика Мавры.

Для «Самары» саратовцы являются одним из самых «неудобных» соперников. С учетом матчей в Суперлиге и Кубке России в сезоне-2013/2014 команды провели друг с другом восемь матчей — и семь раз сильнее был «Автодор». Увез он победу из Самары и в ноябрьском матче первого круга — 74:86 (18 очков набрал Джавонтэ Хокинс, 12 добавил Джастин Роберсон, у гостей тогда отличились Рэйшон Хэммондс, Душан Беслач и Доминик Мавра, набравшие 53 очка на троих).

Чтобы не минимизировать щансы на попадание в Топ-6, «Самаре» в Саратове нужна только победа. Удастся ли ее добиться? Узнаем в субботу, 20 января, начало матча — в 17:00 смр.

Борьба за Топ-6 продолжается!

20.01.2024    Просмотры: 2084
«Самара» в Саратове переиграла «Автодор» — 79:64.

Первая половина матча прошла в совершенно равной борьбе: соперники бесчисленное, казалось, число раз сменили друг друга в роли лидера. «Самара» максимального преимущества добилась к середине стартового периода («+3» после попадания от Николы Ребича), «Автодор» ненадолго повел «+7» в начале второй четверти — но усилями сербского дуэта Ребич-Загорац наша команда быстро восстановила равенство. И все же к большому перерыву хозяева были чуть впереди — 33:36.

И вновь все стремительно поменялось, едва команды вернулись на площадку: 8 очков за три минуты от Джеймса Томпсона — и те же «+3» для гостей (45:42 к середине третьего периода). За следующие четыре минуты соперники на двоих набрали 3 очка, затем после трехи от Ильи Платонова самарцы даже имели 5 очков задела, но на последнюю десятиминутку выходили так же с 3-очковой разницей (51:48).

И начали ее просто на загляденье: Александр Гудумак, Раде Загорац и Джастин Роберсон менее чем за две минуты превратили «+3» в «+10»! Но и это было еще не все: наглухо перекрыв саратовцам все пути к своему кольцу, к середине решающей четверти «Самара» вела уже 64:48. Хозяевам не помог и Виталий Фридзон, отыгравший первый свой матч после возвращения — наша команда уверенно удерживала двузначное преимущество.

79:64 — интрига в борьбе за место в первой шестерке закручивается на максимум!

Автодор — Самара 64:79 (20:18, 16:15, 12:18, 16:28)
Саратов, 20 января 2024 г.
Автодор: Мавра (15), Хэммондс (14), Беслач (10), Петенев (3), Торнвелл (0) — с.п., Ньюмэн (13), Гарретт (5), Халдеев (3), Фридзон (1), Пранаускис.
Самара: Загорац (16), Томпсон (16), Роберсон (8), Платонов (8), Умрихин (0) — с.п., Ребич (16), Кулагин (8), Гудумак (5), Далтон (2), Хокинс.

Следующий матч наша команда проведет 24 января на своей площадке: «Самара» примет «Астану».