Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
19:14
Екатеринбург

Представляем соперника. «Уралмаш» (Екатеринбург)

09.01.2024    Просмотры: 2934
После встречи с лидером Единой Лиги «Самару» ждет матч с дебютантом чемпионата, «Уралмашем».

Предыдущие пять сезонов «заводчане» отыграли в Суперлиге, доминировав в турнире в последние годы: выход в финал в 2021-м и победы «за явным преимуществом» в 2022-м и 2023-м. Летом «Уралмаш» пошел на повышение — и совершенно не теряется в элите: с самого начала сезона «заводчане» обосновались в середине таблицы, чередуя победы (в том числе и над грандами) и поражения и всерьез претендуя на место в плей-офф.

При этом «Уралмаш» в середине декабря расстался с Милошем Павичевичем, пригласив на пост главного тренера Ростислава Вергуна, до того несколько сезонов работавшего в Минске. Изменения произошли и в ростере: за несколько дней до Нового года Екатеринбург покинул защитник Джош Перкинс, а из итальянского «Динамо Сассари» перебрался защитник Стэнли Уиттакер.

Все эти перестановки не помешали «Уралмашу» продолжить уверенно идти по дистанции: в последнем матче 2023 года «заводчане» переиграли «ПАРМУ» (81:75), а 2024-й встретили разгромом «МИНСКА» (104:72). И к первому за почти два года визиту в наш город уральцы подходят вровень с «Самарой» и «ПАРМОЙ»: три команды имеют показатели 10:10.

Самым заметным игроком в составе «Уралмаша» является Октавиус Эллис: американский центровой в среднем за матч набирает 18,5 очка и делает 8,8 подбора. Гарретт Невелс набирает 15,5 очка и делает 4 передачи за матч, Джавонте Даглас — 11,2 очка и 5,6 подбора, Тайрелл Нельсон — 10,9 очка. Важную роль играют и россияне: Александр Захаров набирает 9,6 очка за игру, Антон Глазунов — 7,2 очка и 5,1 передачи.

«Самара» и «Уралмаш» на официальном уровне впервые встретились в ноябре 2018 года. И за четыре сезона команды провели 19 матчей в Суперлиге и Кубке России, со счетом 11:8 в этом противостоянии вела наша команда. В пользу самарцев завершилась и первая встреча в Единой Лиге ВТБ: 86:78 в ноябрьском матче в Екатеринбурге (17 очков набрал Джавонтэ Хокинс, 13 добавил Хейден Далтон, у уральцев отличились Октавиус Эллис и Гарретт Невелс — 20 и 16 очков соответственно).

Сможет ли наша команда переиграть «Уралмаш» и на своей площадке? Узнаем уже завтра, начало матча — в 20:00.

Важнейшая победа над прямым конкурентом

10.01.2024    Просмотры: 2516
«Самара» в домашнем матче переиграла «Уралмаш» — 68:64.

Позволив уральцам разогнаться, наша команда отпустила их вперед: 6:14 за две минуты до конца первого периода. Зато эти две минуты «Самара» провела ударно: трио Хокинс-Роберсон-Далтон организовало рывок 9:0 — и хозяева завершили четверть уже в свою пользу. В начале второй десятиминутки гости ненадолго вернули себе лидерство — но треха от Николы Ребича вновь вывела вперед самарцев. А в середине четверти разошелся Хейден Далтон: 7 очков за пару минут — «+7» в пользу нашей команды (29:22). А трехочковые от Михаила Кулагина и Джастина Роберсона позволили сохранить этот задел к большому перерыву: 37:30.

Но сразу после перерыва уральцам хватило двух минут, чтобы рывком 8:0 в который раз перевернуть игру. Нападение же «Самары» притормозило: лишь одно дальнее попадание от Ильи Платонова к середине третьей четверти. Затем дела в атаке пошли повеселее — но не настолько, чтобы повести: 49:50 перед заключительной десятиминуткой. Ее хозяева открыли дальним выстрелом от Николы Ребича, чуть позже эффектно сверху поставил Хейден Далтон — команда, к восторгу болельщиков, полетела вперед: 61:52 за шесть минут до сирены.

Но и это не избавило соперников и болельщиков от интриги концовке, в которую команды входили при минимальном перевесе «Самары» (63:62 за две минуты до конца основного времени). Но этого ей хватило для итоговой, такой важной в борьбе за место в первой шестерке, победы.

68:64 — победа «Самары»!

Самара — Уралмаш 68:64 (15:14, 22:16, 12:20, 19:14)
Самара, 10 января 2024 г.
Самара: Роберсон (12, 5 передач), Томпсон (8), Загорац (5), Платонов (3), Умрихин (2) — с.п., Далтон (11), Хокинс (10), Ребич (8), Кулагин (5), Гудумак (4).
Уралмаш: Эллис (15), Невелс (9), Даглас (4), Глазунов (0), Пынько (0) — с.п., Уиттакер (11), Нельсон (10), Писклов (8), Новиков (5), Захаров (2).

Следующий матч наша команда проведет 14 января в Нижнем Новгороде.

Уралмаш

ДИВС

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.