Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
19:29

Представляем соперника. ЦСКА (Москва)

06.01.2024    Просмотры: 2955
«Самара» открывает календарный год домашним матчем с лидером Единой Лиги ВТБ.

Полтора года назад москвичи впервые за много лет лишились чемпионского титула, в прошлом сезоне, выдав по ходу регулярки впечатляющую серию из 24 побед подряд, довольствовались лишь «бронзой», а летом 2023-го устроили масштабную перестройку.

Но и без Алексея Шведа, Николы Милутинова и Никиты Курбанова ЦСКА под руководством Эмила Райковича идет по дистанции чемпионата всесокрушающим катком: 19 матчей — 17 побед. Впрочем, то, что и этот каток иногда может притормаживать, совсем недавно показала «ПАРМА», на своей площадке переигравшая армейцев со счетом 82:78.

Самыми результативными в составе нынешнего ЦСКА являются проводящий третий сезон в Москве Каспер Уэйр и Амат М'Бай: в среднем за матч они набирают 13,4 очка (у Уэйра еще 4,5 передачи). Мело Тримбл набирает 12,7 очка и делает 4,3 передачи, Ливио Жан-Жарль — 10,2 очка, Антон Астапкович — 10,1 очка.

В прошлом сезоне «Самара» и ЦСКА провели друг с другом два матча, оба остались за соперниками: 72:85 и 82:95. Сильнее москвичи были и в ноябрьском матче первого круга — 76:94 (Джастин Роберсон набрал 16 очков, Михаил Кулагин — 15, у ЦСКА неудержим был Каспер Уэйр, набравший 29 очков).

Сможет ли «Самара» испортить лидеру праздничное настроение? Узнаем 7 января, начало матча — в 18:00.

Не хватило совсем чуть-чуть

07.01.2024    Просмотры: 3085
«Самара» уступила ЦСКА в матче Единой Лиги ВТБ — 82:92.

Не испытывая ни малейшей робости перед лидером чемпионата, самарцы сразу же принялись за дело: Никола Ребич, Раде Загорац и Илья Платонов выдали залп из точных трехочковых, сверху поставил Джеймс Томпсон — 13:9 к середине стартового периода. А потом еще и Михаил Кулагин удачно вошел в игру: точные штрафные, две трехи — наша команда продолжала удерживать инициативу. В начале второй четверти Раде Загорац и Хейден Далтон довели преимущество до «+11» (33:22). Но и у гостей полетело издали — и за три минуты до большого перерыва счет стал равным, 38:38. И все же концовка первой половины к восторгу болельщиков осталась за хозяевами: Илья Платонов, Джастин Роберсон и под сирену Джеймс Томпсон вернули лидерство «Самаре» — 47:40.

Впрочем, москвичам хватило пары минут, чтобы вновь перевернуть игру: 47:48 на старте третьего периода. Но вновь включился Михаил Кулагин: 7 очков за минуту — и наша команда снова впереди, 56:52 к середине четверти. Соперники еще несколько раз сменили друг друга в роли лидера, но на заключительную десятиминутку выходили при равенстве на табло: 63:63. Александр Гудумак по-волейбольному добавил мяч в цель, Хейден Далтон с сопротивлением попал издали — какое-то время самарцы держались вровень с фаворитом. Но постепенно гости заработали себе несколько очков задела — и этого им хватило для итоговой победы.

82:92 — поражение «Самары».

Самара — ЦСКА 82:92 (29:22, 18:18, 16:23, 19:29)
Самара, 7 января 2024 г.
Самара: Загорац (13), Роберсон (9, 6 передач), Ребич (7), Томпсон (7), Платонов (6) — с.п., Кулагин (17), Далтон (10), Хокинс (8), Гудумак (5).
ЦСКА: М'Бай (15), Жан-Шарль (15), Астапкович (11), Уэйр (3), Ухов (0) — с.п., Тримбл (23), Карданахишвили (9), Антонов (8), Джекири (4), Руженцев (4), Михайловский.

Следующий матч наша команда проведет 10 января: «Самара» примет «Уралмаш».