26:26
23:18

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

01.12.2023    Просмотры: 1984
2 декабря матчем в Красноярске «Самара» откроет второй круг регулярки Единой Лиги ВТБ.

Встречей с «Еисеем» же наша команда начинала нынешний сезон — и 30 сентября добилась уверенной победы: 83:63. Затем красноярцы уступили ЦСКА (64:73) — а вот потом начали стремительный взлет по турнирной таблице: семь побед в восьми матчах! В какой-то момент «Енисей» залетел в первую тройку, но в последние две недели чуть сбавил темп, проиграв в Казани (80:91) и Екатеринбурге (73:63), хотя на своей площадке он по-прежнему непобедим (последний матч в Красноярске принес хозяевам победу над «Астаной» — 96:92).

Залог успехов сибиряков — вдохновенная игра в атаке американского защитника Ксэвьера Ратэна-Мэйса. Прошлый сезон он отыграл в Австралии и Турции — а в Единой Лиге редко уходит с площадки, не набрав 20 очков. В среднем за матч он набирает 27,2 очка (а был еще и 42-очковый перформанс в матче против «ПАРМЫ» — третий результат в истории Лиги) и уже получил приз лучшему игроку октября. Опасны и другие американцы «Енисея»: Джеремайя Мартин за матч набирает 16,3 очка и делает 4,6 передачи, Микел Хопкинс — 10,7 очка и 7,9 подбора. В игре первого круга в Самаре, к слову, Ратэн-Мэйс и Мартин набрали на двоих 42 очка — в составе нашей команды самыми результативными стали Александр Гудумак (13 очков), Джавонтэ Хокинс, Джастин Роберсон и Хейден Далтон (по 12 очков).

«Самара» и «Енисей» с учетом сентябрьского матча встречались друг с другом пять раз, минимальное преимущество — у наших соперников, которые в прошлом сезоне выиграли три матча из четырех.

Как сложится для «Самары» первый «зимний» матч сезона? Узнаем уже завтра! Начало матча — в 13:00.

Красноярск к «Самаре» суров...

02.12.2023    Просмотры: 1770
«Самара» уступила «Енисею» в выездном матче Единой Лиги ВТБ — 82:103.

Наша команда сразу же позволила хозяевам разогнаться: 1:8 после первых полутора минут. Попадания Джеймса Томпсона, Николы Ребича и Александра Гудумака позволили самарцам чуть стабилизировать ситуацию, затем набранными очками отметились оправившиеся от травм Джавонтэ Хокинс и Джастин Роберсон — но «Енисей» уверенно удерживал лидерство, сохраняя дистанцию в 6-7 очков. К середине второй четверти, выдав двухминутный отрезок 8:0, красноярцы получили двузначное преимущество (28:41), к большому перерыву разница достигла уже «-16» (38:54), а в самом начале третьего периода «Енисей» довел ее до 19 очков.

Но самарцев это не смутило: уже через четыре минуты после результативного отрезка от Николы Ребича и Раде Загораца удалось сократить отставание до «-10» (53:63). И все же перед заключительной десятиминуткой соперников разделяли все те же 16 очков — 64:80. А прошла минута — и хозяева парой точных трехочковых достигли уже 20-очкового рубежа. Хейден Далтон ответил на это своей трехой — но следующих очков с игры команда ждала почти пять минут. Когда, наконец, цели достиг бросок Раде Загораца, положение было почти безнадежным: 73:95 и менее четырех минут до сирены.

В концовке команды бились уже за разницу по сумме двух очных матчей, которая может пригодиться при подведении итогов регулярки. К сожалению, и здесь «Самара» уступила: 103:82, «-21» после «+20» в сентябре на своей площадке.

Енисей — Самара 103:82 (29:22, 25:16, 26:26, 23:18)
Красноярск, 2 декабря 2023 г.
Енисей: Ратэн-Мэйс (20), Мартин (21), Хопкинс (20), Белянков (9), Долинин (4) — с.п., Бич (8), Топтунов (8), Балашов (4), Карпенко.
Самара: Ребич (21), Гудумак (11, 5 передач), Томпсон (2), Викторов (2), Платонов (1) — с.п., Роберсон (14), Далтон (13), Хокинс (9), Загорац (9), Разумов.

Следующий матч наша команда проведет 7 декабря в Санкт-Петербурге против «Зенита».