Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
23:19
Краснодар

Представляем соперника. «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

27.10.2023    Просмотры: 2641
С чемпионом сыграли — на очереди вице-чемпион прошлого сезона: 28 октября «Самара» принимает «Локомотив-Кубань».

Краснодарцы давно и по праву входят в число российских топ-клубов. И даже сделанная несколько лет назад ставка на собственных воспитанников не отбросила клуб назад. А в прошлом сезоне южане и вовсе были в паре шагов от чемпионства: в драматичнейшем полуфинале (с овертаймом в решающем седьмом матче!) они выбили из борьбы за титул ЦСКА — но в «золотой» серии с УНИКСом их запала хватило лишь на одну победу.

Летом в Краснодаре практически сохранили весь состав, в том числе и главного тренера — наставника сборной Словении Александра Секулича. Новички же команды хорошо знакомы российским болельщикам: Владислав Близнюк отлично себя проявил в «МИНСКЕ», а Джордан Морган уже выступал в Единой Лиге за УНИКС.

И новый сезон краснодарцы вроде бы начали неплохо: они дошли до финала Суперкубка ВТБ, где лишь на последних секундах уступили «Зениту». Но вот в чемпионате «Локо» забуксовал: в первых пяти матчах команда одержала всего одну победу и, даже взяв верх в последнем туре над тем же «Зенитом» (69:67), она занимает непривычное для себя место в нижней части таблицы.

Самыми заметными в первый месяц чемпионата в составе южан являются Джейлен Барфорд и Окаро Уайт: 14,8 и 13 очков в среднем за матч соответственно. Джордан Морган набирает 10,2 очка за игру, Захар Ведищев — 10, Александр Щербенев — 9 очков.

В прошлом сезоне «Самара» и «Локомотив-Кубань» встречались дважды, оба матча остались за соперниками: 70:79 и 77:80. Сыграли команды и при подготовке к этому сезону: в сентябре они сошлись в финале проходившего в Краснодаре турнира Kuban Cup — и вновь «Самара» уступила, 68:94.

Но наша команда уже доказала, что умеет приятно удивлять. Получится ли у нее еще раз? Узнаем в субботу, начало матча — в 18:00.

Победную серию продлить не удалось

28.10.2023    Просмотры: 2871
«Самара» уступила «Локомотиву-Кубань» в матче Единой Лиги ВТБ — 83:90.

Самарцы с первых же минут позволили гостям разогнаться: уже к середине стартового периода наша команда уступала «-10» (6:16). Джавонтэ Хокинс, выйдя со скамейки, набрал 8 очков — но к концу четверти отставание достигло 13 очков. Краснодарцы уверенно держали двузначную разницу, доводили ее до 16 очков, и только за полторы минуты до большого перерыва Александр Гудумак и Джастин Роберсон двумя подряд попаданиями позволили хозяевам подобраться на вполне оптимистичные 6 очков (39:45).

Но стоило Джеймсу Томпсону в начале третьего периода обозначить «-5» (45:50) — южане ответили рывком 8:0, восстановив комфортную для себя диспозицию. Томпсон набрал за десятиминутку 10 очков — но это нисколько не смутило соперника: перед заключительной десятиминуткой «Локомотив» все так же был заметно впереди, 60:71. Все попытки погони (а к середине четверти «Самара» вновь вышла на 10-очковый рубеж) краснодарцы отбивали без видимых усилий.

Лишь на последней минуте матча, видимо, чуть уже расслабившись, гости допустили пару потерь — и треху Михаила Кулагин зал встретил с надеждой и воодушевлением: 83:89 за 19 секунд до сирены. Но для спасения было уже слишком поздно...

83:90 — поражение «Самары».

Самара — Локомотив-Кубань 83:90 (16:28, 23:19, 21:24, 23:19)
Самара, 28 октября 2023 г.
Самара: Томпсон (15), Роберсон (14), Ребич (10), Гудумак (9), Платонов (6) — с.п., Хокинс (12), Далтон (10), Кулагин (7), Викторов.
Локомотив-Кубань: Барфорд (14), Уайт (13), Мартюк (9), Емченко (4), Узинский (2) — с.п., Ведищев (16), Акун-Перселл (15), Морган (9), Елатонцев (4), Квитковских (2), Щербенев (2).

Следующий матч наша команда проведет вновь дома: 4 ноября «Самара» примет саратовский «Автодор».