9:20

Представляем соперника. МБА (Москва)

13.10.2023    Просмотры: 2535
Снова в Москву: 14 октября «Самара» в столице сыграет с МБА.

Год назад наши команды вместе дебютировали в Единой Лиге ВТБ, но сложился первый сезон для них, стоит признать, по-разному. Москвичи выдали лучший для новичков старт в истории турнира, выиграв три первых матча, заблаговременно гарантировали себе место в верхней шестерке (и, соответственно, в плей-офф) и даже взяли в четвертьфинале одну победу у действующего на тот момент чемпиона Лиги, «Зенита».

Летом в столичном клубе не стали отступать от своих принципов: МБА по-прежнему обходится без легионеров. Потеряв одного игрока сборной (Илья Платонов перебрался в Самару), москвичи получили другого (в обратном направлении проследовал Максим Барашков). Новичками МБА также стали опытные Евгений Минченко, Глеб Шейко и Владислав Трушкин. Руководит командой все тот же Василий Карасев.

Пока МБА заметно отстает от своего прошлогоднего графика. В Суперкубке Единой Лиги ВТБ москвичи проиграли все три матча. А в стартовавшем чемпионате добились лишь одной победы: 71:79 в Краснодаре, 87:73 в Саратове и 72:76 в столичном дерби против ЦСКА.

Самыми заметными в матчах Лиги в составе МБА стали хорошо нам знакомые Макар Коновалов (13 очков, 4,5 подбора и 4,5 передачи за игру) и Евгений Минченко (10,7 очка, 7 плдборов и 2,7 блокшота), а также Евгений Воронов (9,5 очка), Даниил Касаткин и Александр Хоменко (по 9,3 очка за матч).

За восемь сезонов, что «Самара» и МБА провели в Суперлиге, они сыграли друг с другом 26 матчей в чемпионате и Кубке России — и явное преимущество в этом противостоянии имела наша команда: 22 победы. Но вот в Единой Лиге ВТБ оба матча в прошлом сезоне выиграли москвичи: 74:82 и 60:71.

Смогут ли самарцы их остановить? Узнаем в субботу, начало матча — в 20:30 смр.

В столице — по-хозяйски!

14.10.2023    Просмотры: 2190
«Самара» при шумной поддержке своих болельщиков переиграла в Москве МБА — 77:65.

Самары начали встречу с рывка 7:0, подытоженного трехой от Ильи Платонова. Отбиваясь от попыток москвичей перехватить лидерство, наша команда с небольшим преимуществом (21:18) завершила стартовый период, а в начале второго вновь предприняла ускорение: четырехминутный отрезок 13:0! К середине второй четверти Никола Ребич дальним попаданием довел разницу до «+16» (37:21). Но на это хозяева ответили своим ударом, и к большому перерыву ситуация практически выровнялась, хотя еще одна треха от Ильи Платонова под самую сирену позволила «Самаре» уйти отдыхать не в самом плохом настроении — 40:34.

Едва началась третья десятиминутка, усилиями Джастина Роберсона и Александра Гудумака самарцы вновь чуть оторвались. Но и 14 очков разницы не смутили МБА: столичная команда вновь организовала погоню, сначала сравняв счет, а за минуту до завершения периода впервые выйдя вперед (56:55). Вернуть инициативу и лидерство гостям помогли снайперы. В заключительной четверти Никола Ребич и Джавонтэ Хокинс своими попаданиями завели и команду, и болельщиков: 66:59 за четыре с половиной минуты до финальной сирены. Затем небольшое соло выдал Джастин Роберсон, набравший 6 очков за минуту. Остановить и этот порыв москвичи уже не сумели.

77:65 — победа «Самары».

МБА — Самара 65:77 (18:21, 16:19, 22:17, 9:20)
Москва, 14 октября 2023 г.
МБА: Лопатин (15), Минченко (11), Коновалов (10), Барашков (6), Якушин (4) — с.п., Трушкин (10), Касаткин (3), Хоменко (2), Валиев (2), Воронов (2).
Самара: Роберсон (17), Томпсон (11), Ребич (10), Гудумак (10), Платонов (9) — с.п., Хокинс (12), Далтон (6), Разумов (2), Кулагин.

Следующий матч наша команда проведет 19 октября в Минске.