Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
Санкт-Петербург

Представляем соперника. «Зенит» (Санкт-Петербург)

04.10.2023    Просмотры: 4665
«Самара» разгоняет сезон-2023/2024 — 5 октября наша команда дома сыграет с питерским «Зенитом».

Свергнув непобедимый ЦСКА с вершины летом 2022-го, в прошлом сезоне «Зенит» был в пяти секундах от еще одного выхода в финал — но все же пропустил в «золотую» серию УНИКС, а затем уступил ЦСКА в серии за третье место.

При этом в межсезонье в Санкт-Петербурге не стали устраивать совсем уж глобальных кадровых революций. Остался во главе команды Хавьер Паскуаль, остались и многие лидеры: Томас Эртель, Трент Фрэйзер, Адриен Моэрман, Сергей Карасев, Сергей Торопов, Андрей Зубков... Да и новичкам «Зенита» позавидуют многие клубы не только России, но и Европы: летом на берега Невы перебрались капитан нашей национальной сборной Тимофей Герасимов, игроки чемпионского УНИКСа Георгий Жбанов и Винс Хантер, опытнейшие Кайл Курич и Боян Дублевич.

И начала новый сезон команда с победы (второй подряд) в Суперкубке Единой Лиги ВТБ, последовательно одолев «Бешикташ», «Пари НН» и «Локомотив-Кубань». А вот в чемпионате третий год подряд «Зенит» начал с осечки, в понедельник на своей площадке уступив «Уралмашу» — 70:75. Боян Дублевич, Кайл Курич и Сергей Карасев на троих набрали 47 очков, Томас Эртель раздал партнерам 15 (!!!) передач — но справиться с дебютантами Лиги их подвиги не помогли.

В прошлом сезоне «Самара» и «Зенит» встречались дважды — и оба матча завершились не в нашу пользу: 70:82 и 65:93.

Чем закончится завтрашний поединок? Узнаем совсем скоро, встречаемся во Дворце спорта в 19:30!

На равных с фаворитом

05.10.2023    Просмотры: 3938
«Самара» уступила «Зениту» в домашнем матче — 76:84.

Первые две минуты прошли в перестрелке между Николой Ребичем и Кайлом Куричем. Затем в игру включились и остальные, причем какое-то время у самарцев получалось получше. Но лишь до момента, когда у «Зенита» «завелся» Томас Эртель, передачи и попадания которого словно из ниоткуда организовали гостям рывок 14:0 и двузначный перевес: 13:27 к концу стартового периода.

К середине второй четверти отставание достигло «-18» (25:43) — и каким же восторженным ревом переполненные трибуны встретили два подряд давльних попадания от Николы Ребича и Александра Гудумака! А тут еще и Джастин Роберсон разогнался: 16 очков за четверть! К большому перерыву о недавнем отставании не напоминало уже ничего: 41:44.

«Зенит» еще вернул себе преимущество в 9 очков на старте третьего периода — но Александр Гудумак и Джеймс Томпсон, на несколько минут прибрав нападение «Самары» к своим рукам, вернули разницу к 4 очкам. А Хейден Далтон эффектнейшим данком за 20 секунд до конца четверти сравнял счет — 58:58.

А едва началась заключительная десятиминутка, Никола Ребич вывел хозяев вперед — кто в этот момент не подумал, что чудо вполне реально?! Несколько минут соперники обменивались результативными выпадами, но затем питерцы трижды подряд попали издали — и получили комфортный задел на концовку: 69:77 за три минуты до сирены. Никола Ребич еще ответил им своим трехочковым — но для полноценной погони этого было слишком мало...

76:84 — поражение «Самары».

Самара — Зенит 76:84 (13:27, 28:17, 17:14, 18:26)
Самара, 5 октября 2023 г.
Самара: Роберсон (21), Ребич (17, 6 передач), Томпсон (12), Гудумак (10), Викторов (2) — с.п., Далтон (10), Кулагин (3), Хокинс (1), Умрихин, Разумов.
Зенит: Эртель (13), Хантер (12), Курич (10), Моэрман (6), Вольхин (3) — с.п., Фрэйзер (13), Карасев (12), Зубков (8), Дублевич (7), Герасимов.

Следующий матч наша команда проведет 9 октября в Москве против «Руны».

Зенит

2014
КСК Арена

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.