Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
23:17
Красноярский край

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

29.09.2023    Просмотры: 3258
Прошлый сезон «Самара» завершила матчем в Красноярске — а новый откроет 30 сентября домашней встречей с тем же «Енисеем».

Пожалуй, интереснее вывески для матча-открытия и не придумать! Дражен Анзулович после четырех лет в Красноярске теперь строит новую команду в Самаре, а помогать ему призваны в том числе Александр Гудумак, самаИван Викторов и Джеймс Томпсон, на троих отыгравшие в самом восточном клубе Единой Лиги ВТБ более десяти сезонов.

«Енисей» вообще в межсезонье, как и наша команда, заметно обновился. Место Дражена Анзуловича во главе команды занял сербский специалист Йовица Арсич. Из игроков, регулярно получавших время на площадке, в Красноярске остались лишь Евгений Белянков и Сергей Балашов (плюс Сергей Долинин, Дмитрий Сонько и вернувшийся из аренды в «Уралмаш» Роман Загретдинов). Российские новички сибиряков хорошо нам знакомы по Единой молодежной лиге ВТБ и Суперлиге-1: Владимир Карпенко (экс-ЦСКА), Андрей Топтунов (экс-«Зенит»), Артем Шлегель (экс-«Руна-2») и Павел Лобарев, немало поигравший на Балканах, а последний сезон проведший в «Иркуте». А вот для четверки легионеров «Енисея» (канадец Ксавьер Рэйтан и американцы Микаэл Хопкинс, Джеремая Мартин и Бо Бич) предстоящий сезон станет первым в России.

Помогут ли все эти изменения красноярцам «выстрелить»? В прошлом сезоне, напомним, они не смогли попасть в плей-офф (им не хватило буквально одной победы) — и наверняка хотят стартовать в новом чемпионате в хорошем настроении. Тем более, как побеждать в Самаре, «Енисей» уже знает: сибиряки в очном противостоянии с нашей командой взяли три матча из четырех. Самарцы выиграли только в самом первом из них (да и то в овертайме): 92:86, а затем трижды подряд уступили — 65:72, 69:74 и 74:79.

Как сложится первая встреча сезона-2023/2024? Узнаем уже завтра! Встречаемся во Дворце спорта, начало — в 18:00.

Начинаем сезон с «+20»!

30.09.2023    Просмотры: 3128
«Самара» в первом матче нового сезона дома уверенно переиграла «Енисей» — 83:63.

Два дальних попадания от Николы Ребича и еще одна треха от Александра Гудумака позволили самарцам уверенно начать матч. Сибиряки пару раз подбирались было на расстояние в 1 очко — но в концовке стартовой четверти разыгрался Джавонтэ Хокинс, его 6 очков предопределили лидерство хозяев: 17:11. А в начале второго периода восторг переполненных трибун вызвало соло от Юрия Умрихина: 7 очков за 30 секунд! «Самара» повела «+16» — и уверенно удерживала двузначный задел до большого перерыва: 40:30.

Умрихин же открыл счет и во второй половине. Хокинс все так же прорывался под кольцо соперника, Хейден Далтон точно бил издали — сценарий матча не поменялся, хозяева в какой-то момент даже имели 17 очков задела. А только-только «Енисей» в начале заключительной четверти сократил разницу до 10 очков — стремительный двухминутный рывок самарцев 11:0, вместивший в себя две «капитанские» трехи от Гудумака, по сути, снял все вопросы.

83:63 — уверенная победа «Самары».

Самара — Енисей 83:63 (17:11, 23:19, 20:16, 23:17)
Самара, 30 сентября 2023 г.
Самара: Гудумак (13), Роберсон (12), Ребич (10), Томпсон (7), Платонов (0) — с.п., Далтон (12, 2 блокшота), Хокинс (12), Умрихин (9), Кулагин (6), Разумов (2).
Енисей: Рэйтан (22), Мартин (20), Балашов (7), Белянков (5), Хопкинс (4) — с.п., Долинин (5), Бич, Сонько.

Следующий матч наша команда проведет уже 5 октября: во Дворце спорта «Самара» примет «Зенит».

Енисей

1981
Арена Север

Дворец спорта

5000
ул. Молодогвардейская 222

СКК «Дворец Спорта» был открыт осенью 2021 г.

Он построен в самом центре губернской столицы на месте прежней арены, введенной в эксплуатацию в 1966 году и прослужившей городу почти полвека.

Именно в старом дворце баскетболисты «Самары» принимали соперников по еврокубкам и Евролиге в 90-х.

Также тот дворец был знаменит тем, что здесь в 1967 г. впервые перед большой аудиторией выступил Владимир Высоцкий — на его концерт тогда пришли порядка 7 тыс. человек.

Вместимость нынешней арены при проведении спортивных мероприятий, в том числе и баскетбольных матчей — 5 тыс. зрителей, что отвечает российским и международным стандартам.