12:13
7:16

Представляем соперника. «МИНСК» (Минск, Беларусь)

10.02.2023    Просмотры: 2624
После недельной паузы «Самара» продолжит борьбу за место в плей-офф Единой Лиги ВТБ. Ближайшая остановка — 11 февраля в Минске.

Минчане провели первый этап регулярки не лучшим образом, с единственной победой в активе замкнув таблицу. Неудачно они начали и второй этап: 82:86 в Астане, домашние 42:69 с «Енисеем» и 67:82 в Перми.

При этом «Самаре» матчи с «МИНСКОМ» давались сложно: 80:68 на выезде и недавние 78:71 на своей площадке (20 очков набрал Маркос Найт, 15 — Владимир Пичкуров, у соперника отличились Владислав Близнюк и Йован Шливанчанин — 17 и 11 очков соответственно).

С самарского матча прошло лишь три недели — а в составе минской команды произошли некоторые изменения. Кирилл Ситник вернулся в российскую Суперлигу. А в составе «МИНСКА» дебютировали сербский форвард Огньен Пантович (он перешел в команду еще в ноябре, но долго восстанавливался после травмы) и американский защитник Дакуан Брэйси. Особенно ярко себя проявил Брэйси: в среднем за три матча на новом месте он набирает 14 очков и делает 4 передачи. У Пантовича — 8 очков и 5,3 подбора за игру.

Остальные лидеры минчан нашей команде и нашим болельщикам хорошо знакомы: Владислав Близнюк в среднем за матч набирает 11,7 очка, Зак Смит — 9,9 очка и 6,4 подбора, Йован Шливанчанин — 7,7 очка.

Сумеет ли «Самара» найти на них управу? Узнаем уже завтра, начало матча — в 18:00 смр.

Победный овертайм в Минске

11.02.2023    Просмотры: 2816
«Самаре» потребовался овертайм, чтобы добиться победы в Минске — 87:78.

Сергей Базаревич предупреждал перед матчем, что он будет непростым — но вряд ли, наверное, кто-то ожидал, что «Самара», по-прежнему бьющаяся за место в плей-офф, к середине второй четверти будет проигрывать в Минске «-12». И еще по ходу третьего периода разница составляла 10 очков не в пользу самарцев — и только к концу десятиминутки Джеймс Эннис, Максим Барашков и Юрий Умрихин свели ее к минимуму — 58:59.

Улетев в чертвертом периоде на «-6», за две минуты до завершения основного времени наша команда все же, казалось, окрнчательно перехватила инициативу: 68:67 после попадания Юрия Умрихина. В следующей атаке Владимир Ивлев колотит сверху — но хозяев это не смущает. «Самара» имела «+3» за 20 секунд до финальной сирены — и пропустила трехочковый, 71:71.

В овертайме во многом решающими стали два подряд трехочковых от Джеймса Энниса и Максима Шелекето: за три минуты до завершения дополнительного времени наша команда вновь получила некоторый задел (79:74). И теперь уже его удержала. К радости болельщиков, прилетевших в Беларусь поддержать самарцев.

87:78 — первая победа «Самары» на втором этапе регулярного чемпионата.

МИНСК — Самара 78:87 (19:16, 22:17, 18:25, 12:13, 7:16)
Минск, 11 февраля 2023 г.
МИНСК: Дуду (14), Брэйси (13), Стубеда (11), Близнюк (10), Пантович (3) — с.п., Смит (9), Микульский (8), Шливанчанин (5), Тростинецкий (3), Паско (2).
Самара: Эннис (21), Найт (20), Карданахишвили (14), Пичкуров (2), Лазарев (0) — с.п., Ивлев (10, 2 блокшота), Барашков (8), Умрихин (7), Шелекето (3), Риверс (2).

Следующий матч наша команда проведет дома 15 февраля: самарцы примут «Астану».