Чемпионат России - Премьер-лига. Женщины

14:28
22:20

Представляем соперника. «Енисей» (Красноярский край)

21.10.2022    Просмотры: 1669
После матча в самом западном городе Премьер-лиги наша женская команда отправилась в самый восточный: 22 октября «Самара» в Красноярске сыграет с «Енисеем».

«Енисей» выступает в Премьер-лиге с 2013 года, стабильно пробивается в плей-офф, но высшим достижением красноярской команды стал выход в полуфинал в сезоне-2017/2018. В прошлом чемпионате она была пятой в регулярке, взяла первый матч четвертьфинальной серии у «Ники» — но затем дважды проиграла в Сыктывкаре и в итоге финишировала только седьмой.

Если в осенне-зимней части прошлого сезона лидерами «Енисея» были легионеры, то сейчас в Красноярске обходятся российскими игроками. Лишь опытный центровой Виктория Гаспер имеет белорусское гражданство. И только один игрок в нынешнем составе имеет двузначную среднюю результативность на старте сезона: Екатерина Гунченко, перебравшаяся в Красноярск после нескольких лет в Ростове-на-Дону, в среднем за матч набирает 10 очков. 9,8 очка набирает Арсения Матвеева, 8,6 очка — Виктория Гаспер, 7,6 очка — Инна Фастова.

Сезон «Енисей» начал с домашней победы над «Спартой энд К» (68:61), затем уступил «Нике» в Сыктывкаре (73:76) и УГМК дома (66:97), а во вторник дома переиграл «Пересвет-ЮФУ» (70:65).

В прошлом сезоне соперницы обменялись домашними победами: 73:72 в Самаре и 65:83 в Красноярске.

Как сложится для нашей команды новый визит в Восточную Сибирь? Узнаем завтра. Начало матча — в 15:00 смр.

Уверенная победа в Красноярске

22.10.2022    Просмотры: 1595
«Самара» увозит из Красноярска крупную победу — 97:77.

Наша команда благодаря попаданиям Анны Зайцевой и Дарьи Курильчук с первых минут повела в счете. Довольно долго преимущество «Самары» составляло символические 1-4 очка, но в концовке стартового периода после точной трехи от Натальи Ясевичене гости ускорились — и завершили четверть, имея «+8» (30:22). Ольга Новикова, едва началась вторая четверть, довела разницу до 10 очков, но хозяйки, придя в себя, быстро сократили свое отставание. И только настойчивость Анны Зайцевой и Саньи Мандич позволили нашей команде на большой перерыв уйти все с теми же 8 очками задела — 49:48.

Вокруг разницы в 10 очков игра шла и большую часть третьего периода — а затем «Самара» выдала спурт 14:0 и, завершив десятиминутку тремя подряд точными дальними попытками, имела перед заключительной четвертью уже «+22» (77:55). Словно добивая соперниц, гости в начале периода организовали еще один рывок (8:0) — и за семь минут до финальной сирены вели уже 28 очков (87:59 после попадания Анны Зайцевой). Оставалось лишь спокойно довести матч до победы — с этим проблем у «Самары» не возникло.

97:77 — победа «Самары».

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Енисей — Самара 77:97 (22:30, 19:19, 14:28, 22:20)
Красноярск, 22 октября 2022 г.
Енисей: Бурова (13), Головченко (12), Шувагина (10), Гунченко (10), Гаспер (8) — с.п., Фастова (12), Пашковская (10), Корниенко (2), Петрова, Павлова, Матвеева.
Самара: Зайцева (17), Комарова (13), Баш (12), Курильчук (7), Новикова (2) — с.п., Колосовская (15), Мандич (11, 8 передач), Лира Маседу (11), Ясевичене (9), Кунакова, Котова, Мазур.

Следующий матч наша команда вновь проведет на выезде: 26 октября «Самара» сыграет в Оренбурге с «Надеждой».