Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 5000)
17:8
Пермь

Представляем соперника. «ПАРМА-ПАРИ» (Пермский край)

10.11.2022    Просмотры: 2851
«Самара» только еще осваивается в Единой Лиге ВТБ — но здесь есть соперники, с которыми у нее давняя история взаимоотношений. И «ПАРМА-ПАРИ» — один из них.

Пермяки хорошо знакомы «Самаре» по первым сезонам выступления нашей команды в Суперлиге (с оговорками, что было это довольно давно по баскетбольным меркам). В сезонах-2013/2014, 2014/2015 и 2015/2016 «Самара» и «Парма» встречались не только в регулярке, но и в «пост-сезоне». В общей сложности они сыграли друг с другом 15 матчей, минимальное преимущество здесь у самарцев — 8:7. С сезона-2016/2017 «Парма» выступает в Единой Лиге — и за шесть лет ее пути с самарцами пересекались лишь раз: в декабре 2019 г. команды встретились в четвертьфинале Кубка России. Два исполненных драматизма матча остались за «Самарой» (72:71 и 83:76) — и в марте 2020-го, как мы помним, наша команда взяла свой первый Кубок.

За шесть предыдущих лет в Единой лиге пермская команда только в двух последних сезонах добивалась права сыграть в плей-офф. В прошлом сезоне она выдала лучшую свою регулярку: 10 побед в 18 матчах и пятое место — но в четвертьфинале всухую уступила «Локомотиву-Кубань».
Летом «Парма» заметно обновилась. На пост главного тренера заступил Евгений Пашутин, который привел с собой из «Уралмаша» другого главного творца победы уральцев в Суперлиге-1 — Джастина Роберсона. Из Нижнего Новгорода перебрался в Пермь опытный Павел Антипов, из Ревды — перспективный Данила Походяев. Они составили компанию повидавшим мир легионерам и местным игрокам (в их числе Глеб Шейко, для которого нынешний сезон — восьмой в команде!, и Александр Платунов).

К визиту в Самару пермяки подходят с похожими на наши показателями: четыре победы в восьми матчах. В конце октября они выдали серию из трех побед подряд (домашние 78:70 с МБА и 89:83 с «Автодором» и выездные 76:74 с «Енисеем»), но продлить ее в матче с ЦСКА не сумели, уступив москвичам в «Молоте» 74:83.

Самыми результативными в составе «ПАРМЫ-ПАРИ» являются Брайон Аллен (15 очков и 5 подборов в среднем за матч), Джастин Роберсон (14,4 очка и 5,5 передачи) и Александр Платунов (11,6 очка).

Наши болельщики имели возможность познакомиться с пермской командой в сентябре, когда она приезжала в Самару на Кубок Приматова. Тогда, впрочем, пути «ПАРМЫ-ПАРИ» и «Самары» разминулись: в полуфинале пермяки уступили «Пари НН» (82:85), а в матче за третье место были сильнее «МИНСКА» (91:79).

Но завтра команды наверняка встретятся. Как это будет — узнаем во Дворце спорта, начало матча — в 19:00.

Победа перед долгим расставанием

11.11.2022    Просмотры: 3571
«Самара» порадовала болельщиков домашней победой над «ПАРМА-ПАРИ» — 80:63.

2:10 после трех сыгранных минут — самарцам явно требовалось «вкатиться» в игру. Попаданий Кей Си Риверса, поначалу практически в одиночку набиравшего очки у хозяев, было явно мало для полноценной погони. И стартовая четверть осталась за пермяками: 15:20. Нагнать их удалось уже в начале второй: Маркос Найт положил в цель две трехи подряд, Малкольм Томас отборолся под чужим кольцом — 23:23. Но вырваться вперед удалось только за пару минут до большого перерыва после быстрого прорыва, завершенного Джеймсом Эннисом — 37:36.

После большого перерыва разыгрался Малкольм Томас: 10 очков за четыре минуты — и «Самара» уже в небольшом отрыве, 51:45. А попадания Джеймса Энниса и Маркоса Найта сделали разницу двузначной: 58:47 за три минуты до конца третьей четверти. В середине заключительного периода вернувшийся в состав после травмы Айзея Риз и неудержимый Кей Си Риверс подряд точны издали — и при 72:58 на табло у самарских болельщиков не осталось сомнений: победы пермякам не видать! Тем более, гости надолго замолчали, прервав семиминутную паузу только при «+22» в пользу «Самары».

80:63 — «Самара» радует болельщиков победой!

Единая Лига ВТБ
Самара — ПАРМА-ПАРИ 80:63 (15:20, 22:19, 26:16, 17:8)
Самара, 11 ноября 2022 г.
Самара: Найт (22, 6 передач), Риверс (18, 6 перехватов), Эннис (13), Карданахишвили (8), Зверев (0) — с.п, Томас (14, 10 подборов, 2 блокшота), Риз (5), Умрихин, Шелекето, Гафуров.
ПАРМА-ПАРИ: Джеймс (14), Роберсон (10), Шейко (6), Платунов (4), Антипов (3) — с.п., Аллен (18), Походяев (5), Попов (3), Диме, Перевалов.

Теперь нашу команду ждет затяжная выездная серия. Первая остановка — 15 ноября в Саратове.