11 ноября 2022, 22:21 Мужская команда

«Вся игра прошла вверх-вниз»

Матч «Самары» и «ПАРМА-ПАРИ» — в комментариях игроков и тренеров.

Данила Походяев, форвард «ПАРМА-ПАРИ»:
- Тяжелое поражение. Сегодня мы не были командой, дали сопернику совершить очень много открытых бросков — и «Самара» попала их с хорошим процентом. Слишком легко давали бросать — и хозяева просто забивали. «Самара» навязала нам свою жесткость — и победила.

Евгений Пашутин, главный тренер «ПАРМА-ПАРИ»:
- Мы готовились и знали, что Найт и Риверс — лидеры «Самары», готовили план, чтобы не давать им спокойно атаковать. С Найтом мы справились в первые 20 минут, а Риверс забил 13 очков за эти 20 минут, тяжелыми бросками через руки... Но мы не давали свободно атаковать, контролировали подбор, за счет того, что Джоэл Джеймс стоял под кольцом и в итоге собрал 10 подборов. Как команда мы следовали плану и контролировали игру. А в третьей четверти вышли — и перестали играть командно, начали совершать быстрые броски через руки. Пришли — бросок через руки — нет подбора.
«Самара» стала жестче играть в нападении, где-то даже на грани фола — мы потеряли фокус игры, начали больше разговаривать на площадке. Хозяева этим воспользовалась: пока мы думали, фол или не фол — они совершили несколько перехватов. Плюс несколько невынужденных фолов в нападении — и мы потеряли ритм в нападении. Не возвращались в защиту — получали быстрые прорывы или фолили. В этот момент, в середине третьей четверти и начале четвертой, мы потеряли контроль игры и перестали организованно играть в нападении. Был момент, когда мы вернулись в игру, сократили до 4-5 очков — но опять совершили ошибки в защите, пропустили два или три трехочковых... «Самара» сегодня заслуженно победила.
Наша задача: сделать выводы, объединиться как команда и быть готовыми к такой жесткой игре. В Единой Лиге ВТБ сейчас практически каждая игра — как финал: все играют жестко, в физический контакт, особенно дома — и мы должны быть готовыми к этому. Пока была игра «классическая» — мы держались, как только пошда игра «кость-в-кость» — мы потеряли концентрацию и организацию. Наша задача: как можно быстрее это исправить и быть готовыми к матчу с Казанью.

Кей Си Риверс, защитник «Самары»:
- Вся игра прошла вверх-вниз. В первой половине у нас были определенные сложности, нам нужно было и приспособиться к игре соперника, и со своей разобраться. Во второй половине мы начали играть получше, прибавили во многих элементах: забрали подборы, попали те броски, которые и должны были попадать, исправили ситуацию — и закончили так, как и хотели.

Сергей Базаревич, главный тренер «Самары»:
- Приятно победить. Конечно, на нас сильно сказалось поражение в предыдущем матче, это висело на нас психологически, мы понимали важность сегодняшней игры. Хотелось и болельщиков порадовать перед длинным, в пять матчей и почти месяц, выездом. Хотелось, чтобы нас не забыли, а мы ушли на этот выезд с позитивными эмоциями. И, мне кажется, со второй половины первой половины мы играли достаточно неплохо. А когда стали контролировать щит во второй половине — у нас все начало получаться.
Короткая ротация? В какой-то момент у нас были сомнения по поводу того, что мы переигрываем некоторыми игроками, они проводят на площадке слишком много минут. Но там были такие матч-апы, что не очень удобно было бы ставить кого-то еще плюс мы получили лидерство... Возможно, нужно было чуть расширить ротацию. С другой стороны, ужавшись, мы получили преимущество, которое потом уже психологически было решающим. К тому же в игре было достаточно различных пауз: то тайм-ауты, то просмотры — и я немного подзажался. Некоторые игроки не сыграли — я надеюсь, они с пониманием к этому отнесутся и будут готовы к следующим матчам.

Похожие новости