17:31
17:18

Представляем соперника. «Уфимец» (Уфа)

07.02.2022    Просмотры: 1734
Пропустив два матча (встречи с «Химками» и ЦСКА-2 перенесены на более поздний срок), «Самара» возвращается в соревновательный режим. Первая остановка — 8 февраля в Уфе.

«Уфимец» выступает в Суперлиге-1 третий сезон. Два предыдущих он завершал регулярку далеко от зоны плей-офф. И в нынешнем пока также идет вдалеке от нее: на 12-м месте, отставая от замыкающих восьмерку «Иркута» и «Новосибирска» на четыре победы.

Впрочем, на своей площадке уфимцы могут устроить жесткий прием любому сопернику: в конце января они последовательно переиграли дома владивостокское «Динамо» (88:86) и тот же «Иркут» (87:72). Хотя в субботу, и вновь дома, уступили «Руне» (77:92).

За последний месяц в составе уфимской команды произошли заметные изменения. Из потерь следует отметить Эльхана Ахмедова, вернувшегося в «Химки», и опытнейшего Валерия Лиходея, перебравшегося в Единую лигу ВТБ — оба покинули команду за несколько дней до Нового года. При этом в Уфу из Новосибирска переехал один из лучших снайперов Суперлиги Малькольм Бернард. Еще один новичок — отыгравший некоторое время в Казахстане Александр Тихонин, известный болельщикам по выступлениям за МБА и «Темп-СУМЗ-УГМК».

Малькольм Бернард сходу забрал себе звание самого результативного игрока «Уфимца»: в новом клубе он набирает в среднем 14,5 очка за матч. Артем Исаков в матчах чемпионата набирает 13,5 очка, Григорий Шуховцов — 11,7 очка, Александр Разумов — 9,4 очка.

«Самара» и «Уфимец» провели друг с другом шесть официальных матчей в чемпионате и Кубке России — и все шесть завершились победой нашей команды, в том числе и ноябрьская встреча первого круга: 81:69 (15 очков набрал Максим Шелекето, еще 14 добавил Владимир Пичкуров, у соперника отличились Валерий Лиходей, набравший 26 очков, а также Илья Сыроватко и Егор Бестужев — по 10 очков).

Очередной матч состоится 8 февраля в Уфе, начало — в 18:15.

Увозим из Уфы «сотню»

08.02.2022    Просмотры: 1702
«Самара» на выезде уверенно переиграла «Уфимец» — 103:77.

Два подряд точных трехочковых от Владимира Пичкурова предопределили рывок самарцев 10:0 — и к середине стартового периода наша команда получила серьезный перевес, 14:5. Впрочем, хозяевам хватило пары минут, чтобы свести свое отставание к минимуму (16:15), а
незадолго до завершения четверти и вовсе сравняли счет — 20:20.

Но во втором периоде самарцы вновь предприняли ускорение. К середине четверти Александр Варнаков и Айк Нваму серией попаданий довели преимущество до «+14» (40:26). В какой-то момент перевес достиг 17 очков, но к большому перерыву уфимцы чуть подсократили — 54:43.

В третьей четверти сценарий, казалось, остался прежним: бодро стартовав, за пять минут наша команда убежала вперед на расстояние в 20 очков (73:53 после точной трехи от Артемса Бутянковса). Но на этот раз она не позволила хозяевам даже помечтать о том, чтобы переломить игру. А Владимир Пичкуров с сиреной об окончании периода броском из-за дуги поставил эффектнейшую точку — 85:60.

А если у кого-то и оставались сомнения в исходе матча — начало заключительного периода их развеяло: четыре минуты самарцы не позволяли сопернику набрать очки, а сами неумолимо приближались к «сотне». Даже выждав небольшую паузу, наша команда усилиями Артемса Бутянковса за полторы минуты до финальной сирены покорила знаковый рубеж.

103:77 — уверенная победа «Самары».

Париматч Чемпионат России — Суперлига-1
Уфимец — Самара 77:103 (20:22, 23:32, 17:31, 17:18)
Уфа, 8 февраля 2022 г.
Уфимец: Бернард (18), Шуховцов (11), Исаков (8), Шевчук (5), Разумов (5) — с.п., Ионов (11), Бестужев (8), Князев (6), Тихонин (3), Венников (2).
Самара: Пичкуров (13), Нестеров (10), Барашков (9), Варнаков (8, 5 передач), Дыбовский (2, 5 передач) — с.п., Бутянковс (17), Нваму (16, 5 передач), Шелекето (10), Чеваренков (8), Семенюк (8), Смыгин (2).

Следующий матч «Самара» проведет 11 февраля в Ревде, это будет первая игра финальной серии Кубка России.