Зрители: 0 (0.00%, при вместимости 2200)
27:25
Иркутск

Представляем соперника. «Иркут» (Иркутск)

17.01.2021    Просмотры: 2340
Домашнюю серию «Самара» продолжит (и завершит) матчем с номинальным дебютантом Суперлиги-1, «Иркутом».

Вообще-то «Иркут» хорошо знаком нашим болельщикам: пережив очередное возрождение в 2012 году, команда из Иркутска одновременно с «Самарой» сезон отыграла в Высшей лиге, а в 2013 г., вновь вместе с самарцами, шагнула в Суперлигу. Здесь она без особого блеска выступала несколько сезонов, пока в сезоне-2016/2017 сибиряков не «прорвало»: к удивлению многих, они добрались до финала чемпионата, завоевав единственные в своей истории медали.

В сезоне-2017/2018 «Иркут» сыграл в «Финале четырех» Кубка России, но затем его «сказка» окончательно завершилась: 30 декабря 2018 г., в самый разгар чемпионата, команда снялась с турнира. Летом 2019-го она была возрождена, вновь начав свой путь с самых низов — с Суперлиги-2.

Прошлый сезон, как мы знаем, не был доигран, и летом иркутяне решились вернуться в Суперлигу-1. И пока их возвращение успешным назвать никак нельзя: единственные из всех участников чемпионата, они не имеют ни одной победы. 0:15 — явно не на такое соотношение побед и поражений рассчитывали в клубе.

Не помогла (пока) выправить ситуацию и тренерская рокировка: несколько дней назад место опытного Вадима Филатова во главе команды занял его помощник Александр Лукин — но и с ним «Иркут» уступил, 70:97 в Уфе.

При этом в составе команды есть немало игроков с богатым опытом выступления в Суперлиге-1 и даже в Единой лиге ВТБ. Самым результативным является Александр Анисимов: форвард, поигравший, помимо прочего, в «Новосибирске», питерском «Спартаке» и «Енисее», в среднем за матч набирает 11 очков. У Павла Александрова и Александра Анисимова, бравших с «Новосибирском» чемпионство в Суперлиге-1 и Кубок России в сезоне-2014/2015 — 10,8 и 10 очков за игру соответственно. Так же представляют опасность Григорий Андреев (9,1 очка), Илья Агинских (8,3 очка и 6,9 подбора) и Руслан Абдулбасиров (8,2 очка и 6,4 подбора). Андреев и Абдулбасиров, к слову, имеют и «самарский» след в своих биографиях: оба помогли нашему клубу в первом для него «Финале четырех» Кубка России в 2016 г.

С 2012 по 2018 годы «Самара» и «Иркут» провели друг с другом 14 матчей в Высшей и Суперлиге. Явное преимущество в этом противостоянии у нашей команды: 10:4. Завтра — первая встреча с обновленной версией сибиряков.

Еще одна победа в копилку

18.01.2021    Просмотры: 2243
«Самара» добивается убедительной победы над «Иркутом» — 85:64.

Артемс Бутянковс за три первые минуты набрал 8 очков — но гостей это нисколько не смутило. Попав три трехочковых подряд, «Иркут» даже вел в счете. Но к середине стартового периода самарцы окончательно прибрали инициативу к рукам. Попадания Игоря Смыгина, Максима Дыбовского и Александра Винника позволили завершить четверть с небольшим заделом — 22:15.

Вторую хозяева начали с отрезка 12:0 — сибиряки первые свои очки смогли набрать лишь после пяти «сухих» минут. Получив 19-очковое преимущество, самарцы чуть сбавили обороты, да и Игорь Грачев вовсю пользовался возможностями ротации. И концовку первой половины соперники провели не очень результативно, хотя наша команда и удержала солидное преимущество: 40:24 к большому перерыву.

В третьей четверти ничего особенно не изменилось: Антон Глазунов попадал издали, Александр Жигулин бил сверху — в какой-то момент разница в счете достигла 28 очков (58:30). И только три с лишним минуты без набранных очков позволили гостям чуть сократить свое отставание: 58:39 перед заключительной десятиминуткой.

Но треха и попадание со средней от Даниила Аксенова в начале четвертого периода показали, что на большее «Иркуту» рассчитывать не приходится. Затем Даниил еще дважды был точен издали, и его примеру последовал Даниил Чикарев, который прежде за главную команду трехочковые не забивал. Гости старались отвечать — и игра пошла в целом чуть веселее. Но по-прежнему с общим преимуществом «Самары».

85:64 — «Самары» продолжает побеждать.

Самара — Иркут 85:64 (22:15, 18:9, 18:15, 27:25)
Самара, 18 января 2021 г.
Самара: Бутянковс (18), Глазунов (10), Пичкуров (3), Дыбовский (3), Смыгин (2) — с.п., Аксенов (22), Винник (8, 10 подборов), Чикарев (8), Жигулин (8), Кашин (3).
Иркут: Федоров (11), Коновалов (10), Абдулбасиров (8), Михалев (6), Анисимов (3) — с.п., Глазырин (11), Мартынов (10), Александров (5).

Следующие матчи наша команда проведет на выезде, в Ярославле (24 января) и Москве против «Руны» (27-го).

Иркут

Иркутск
2004
белый, синий
ДС "Труд"

История команды

Баскетбольный клуб «Иркут» ведет свою историю с 2004 года, после распада клуба «Шахтер», начав выступление в Высшей лиге. С 2008 года команда начала участие в Суперлиге. В марте 2011 года руководство клуба после 30 матчей, проведенных в ходе сезона 2010/2011 годов, отказалось от дальнейшего участия в Суперлиге, в связи с затянувшимися проблемами с финансированием. В сезоне 2012/2013, возрожденная команда, возобновила выступления в Высшей лиге. Под началом главного тренера Юрия Ковалева, в прошлом капитана «Иркута», команда выступала в Высшей лиге, где по итогам чемпионата заняла 8-е место, а в сезоне 2013/2014 годов вернулась в Суперлигу.

МТЛ Арена

2200
+7 (846) 276-96-37, +7 (927) 653-57-72
ул. Советской Армии, 253а

Описание

«МТЛ Арена» — крупнейший на сегодняшний день спорткомплекс Самары.
Многофункциональный зал «МТЛ Арены» оборудован телескопическими трибунами и вмещает на спортивных соревнованиях до 2200 человек.
Арена является официальной домашней площадкой главной команды БК «Самара», здесь проходят матчи Суперлиги и Кубка России. Также в разные годы «МТЛ Арена» принимала Суперфинал Европейской юношеской баскетбольной лиги и «Финалы восьми» Единой молодежной лиги ВТБ и ДЮБЛ.