26 марта 2016, 17:12

Финиш регулярки и дебют Артема Чеваренкова отметили победой

В заключительном матче регулярного чемпионата Суперлиги «Самара» убедительно переиграла «Купол-Родники» (82:63).

В турнирном отношении результат этого матча значения ни для кого из соперников уже не имел. Но «Самара», конечно, не могла огорчить своих болельщиков, в субботу решивших выбраться в «МТЛ Арену». К тому же, команду вновь поддерживали юные любители баскетбола из Отрадного и Чапаевска. И «самарцы» сходу принялись доказывать, что настроены закрыть «регулярку» хорошей игрой и убедительной победой.

Прошло чуть более трех минут с начала поединка — «Самара» уже вела 11:2. Причем свой вклад в этот рывок внес и «дебютант» — Артем Чеваренков впервые в своей карьере вышел на паркет в матче Суперлиги. И отнюдь не затерялся. Но главную роль в стартовом рывке хозяев сыграл Дмитрий Артешин (5 очков и всего 10 за первый период).

Добившись к исходу первой десятиминутки двузначного преимущества (25:14), вторую наша команда начала с рывка 12:0 — свои первые очки гости смогли набрать лишь на исходе шестой минуты периода. Александр Варнаков, которого перед матчем наградили за покорение рубежа в 300 передач за «Самару», привычно разгонял атаку команды — уже к большому перерыву на его счету значились 8 результативных передач.

Особенно хороши были две трехи подряд от Алексея Чиликина, словно включившего на минуту «режим Стефа Карри». Затем точной «бомбой» издали отметил свой дебют Артем Чеваренков. А увенчавшийся смачным данком «парашют» в исполнении Василия Мартынова и Руслана Абдулбасирова вызвал настоящую бурю восторга на трибуне. К большому перерыву преимущество самарцев не вызывало сомнений — 48:23.

В третьем периоде характер игры не изменился. Александр Князюк, видимо почувствовав, что статус главного снайпера команды у него вот-вот отберут, отметился своей «дежурной» трехой. Но и Чиликин не собирался сбавлять обороты, тут же отправив в кольцо ижевчан очередную «посылку», доведя разницу в счете до 30 очков (59:29). И только после этого гости завелись, пару раз попали издали — и отыграли 10 очков: 65:45 перед четвертым периодом.

В заключительной четверти в «парад снайперов» включился и Василий Мартынов. Разница застыла на отметке в 20 очков. Исход матча был предрешен, а потому игроки могли порадовать болельщиков неожиданными финтами или эффектными попаданиями. Яркую точку в игре мог поставить Максим Кирьянов, но, «обокрав» соперника и убежав на свидание с кольцом, он, пытаясь выполнить данк, угодил мячом в дальнюю дужку...

82:63 — плей-офф «Самара» ждет в хорошем настроении.

Самара — Купол-Родники 82:63 (25:14, 23:9, 17:22, 17:18)
Самара, 26 марта 2016 г.
Самара: Кривошеев (12, 11 подборов), Артешин (12), Торопов (4), Варнаков (3, 8 передач), Кирьянов (1) – с.п., Чиликин (13), Минченко (12), Князюк (9), Абдулбасиров (6), Синегубов (4), Чеваренков (3), Мартынов (3, 5 передач).
Купол-Родники: Петухов (16), Хамитов (9), Цветков (6), Стародумов (0), Кузнецов (0) – с.п., Подобедов (15), Самсонов (11), Болотских (6), Чикуров, Мнгодо.