25 января 2023, 20:59 Женская команда

Мы в плей-офф!

«Самара» на своей площадке переиграла новосибирское «Динамо» (87:75) и обеспечила себе пятое место по итогам первого этапа регулярки!

Трехочковый от Марины Баш в первой атаке придал нашей команде отличный импульс: за пару минут она организовала неплохой рывок: 9:2 после попадания от Дарьи Курильчук. Впрочем, у сибирячек с дальними атаками тоже все было в порядке: три подряд выстрела из-за дуги — и 12:15 к середине стартового периода. Вернуть инициативу и лидерство помогла треха с фолом от Дарьи Курильчук: хозяйки выдали отрезок 12:2 — и оставили четверть за собой, 26:19. В начале второй десятиминутки Ксения Кунакова довела разницу до «+9» — и вновь «Динамо» быстро пришло в себя, за четыре минуты до большого перерыва сравняв счет, 34:34, а затем и вырвавшись вперед. Но Наталья Ясевичене, Дарья Колосовская и Ксения Кунакова по разу попали издали — стремительным рывком «Самара» вернула себе комфортный задел, 47:39 после первой половины.

Едва началась вторая — Наталья Ясевичене и Лира Маседу довели преимущество до «+12». «Самара» продолжала удачно атаковать издали — попадания Марины Баш и Дарьи Курильчук помогали удерживать соперниц на двузначной дистанции: 69:56 перед заключительным периодом. Но разве такой важный матч мог завершиться спокойно? Гости встрепенулись в начале четвертой десятиминутки — и сократили отставание до 6 очков (71:65). Лира Маседу и Дарья Колосовская своими попаданиями остановили их порыв — а треха Ольги Новиковой за три с половиной минуты до финальной сирены стала во многом решающей: счет 83:70 замер на табло на две минуты — да и «тишину» первыми нарушили наши баскетболистки.

87:75 — важная победа «Самары»!

PARI (Пари) Чемпионат России – Премьер-лига
Самара — Динамо Нсб 87:75 (26:19, 21:20, 22:17, 18:19)
Самара, 25 января 2023 г.
Самара: Курильчук (16), Лира Маселду (14), Баш (10), Зайцева (6), Новикова (4) — с.п., Ясевичене (13), Колосовская (13), Комарова (6), Кунакова (5).
Динамо: Беверли Келли (23), Холлингшед (17), Капинга (9), Новицкая (2), Потемина (2) — с.п., Зверева (14), Кузьмина (4), Савина (2), Столяр (2), Сумец, Коростелева.

Эта победа гарантировала «Самаре» пятое место по итогам первого этапа регулярки — и, соответственно, место в плей-офф!

Заключительный матч первого этапа «Самара» проведет 29 января в Видном.