18 января 2023, 15:51 Женская команда

Обменялись победами с «Динамо-2»

«Самара-2» провела заключительные домашние матчи первого этапа регулярного чемпионата Высшей лиги, обменявшись победами с новосибирским «Динамо-2» — 58:61 и 62:53.

Первый матч «Самара» начала с отставания 0:7, довольно быстро его отыграла — но во втором периоде вновь упустила соперниц, на этот раз на 9 очков (25:34). Впервые выйти вперед наша команда смогла в середине третьей четверти: 39:37 после точного трехочкового от Арины Малаевой. В какой-то момент преимущество хозяек достигало 8 очков, но за четыре минуты до финальной сирены сибирячки сравняли счет (56:56). Анастасия Темникова еще вернула «Самаре» лидерство — но в концовке своими шансами лучше распорядились гости. Итог — поражение 58:61. Самыми результативными в составе «Самары» стали Арина Малаева (15 очков) и Анна Закомолкина (11 очков).

Второй матч начался куда удачнее. Два подряд точных трехочковых от Арины Малаевой и Анны Закомолкиной принесли хозяйкам перевес в «+8» к середине стартового периода (14:6). Затем треху попала Софья Трачук, а Арина Малаева реализовала еще пару атак: «+15» в начале второй четверти (24:9). А 6 очков подряд от Анны Закомолкиной довели разницу до 19 очков (32:13 к середине второго периода). Закомолкина же дальним броском под сирену подытожила первую половину — 36:20. Казалось, не сбавила наша команда и после большого перерыва: Софья Трачук и Анастасия Точилина подарили хозяйкам максимальные 20 очков перевеса — и, даже позволив «Динамо» в какой-то момент сократить разницу до 13 очков, наша команда перед заключительной четвертью имела комфортные «+17» (51:34). И довольно спокойно коллективными усилиями довела матч до победы — 62:53. Самыми результативными в составе «Самары» стали Анна Закомолкина (14 очков), Мария Чернова (12 очков и 16 подборов) и Арина Малаева (12 очков и 5 перехватов).

Концовку первого этапа регулярки наша команда проведет на выезде. 29 и 30 января «Самара-2» сыграет в Вологде, а в феврале ее ждут выезды в Чебоксары, Челябинск и Оренбург.